×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

В соответствиями с Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, прилагаемыми к Протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (Приложение №7 к Договору о Евразийском экономическом Союзе от 29 мая 2014 г.), для оформления лицензии заявителем или его представителем, имеющим письменное подтверждение соответствующих полномочий, в уполномоченный орган (Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь) представляются следующие документы и сведения:

Форма заявления на выдачу лицензии на экспорт отдельных видов товаров

Форма заявления на выдачу лицензии на импорт отдельных видов товаров

Форма приложения к лицензии

  • электронная копия заявления в формате, утверждаемом Евразийской экономической комиссией, а до его утверждения - в порядке, определяемом в соответствии с законодательством государства-члена;
  • копия внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему (для разовой лицензии), а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) - копия иного документа, подтверждающего намерения сторон;
  • копия документа (сведения, если это предусмотрено законодательством государства-члена) о постановке на учет в налоговом органе или о государственной регистрации;
  • копия лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности или сведения о наличии лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности (если это предусмотрено законодательством государства-члена), если такой вид деятельности связан с оборотом товара, в отношении которого введено лицензирование на таможенной территории Евразийского Экономического Союза;
  • иные документы (сведения), если они определены решением Евразийской экономической комиссии, на основании которого введено лицензирование соответствующего товара.

Каждый лист представленных копий документов должен быть заверен подписью и печатью заявителя, либо копии документов должны быть прошиты и их последние листы заверены подписью и печатью заявителя.

Согласно Инструкции об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 199, в графе 15 лицензии указывается описание товара и его классификационный код в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Описание товара должно позволять произвести однозначное отнесение товара к одному 10-значному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС.

В связи с этим для заполнения графы 15 заявления и электронной копии заявления необходимо пользоваться АКТУАЛЬНОЙ Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2012 г. № 80 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза» с изменениями и дополнениями, вступившими в силу на дату заполнения заявления)