×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Организация не смогла реализовать лесопродукцию в ходе биржевых торгов на внутренний рынок. Причиной явилось то, что в результате торгов цена на продукцию превысила цену, указанную в калькуляции на продукцию, утвержденную в организации. В результате, во избежание нарушения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен», лот пришлось аннулировать. Может ли организация реализовать свою продукцию по внебиржевым сделкам, на каких условиях?  

Ответ:

Согласно абзацу одиннадцатому части второй пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. № 714 «О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах» (далее – постановление № 714), в случае не реализации на биржевых торгах товаров собственного производства, включенных в пункт 42 перечня товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», классифицируемых кодом единой ТН ВЭД ЕАЭС 4407, такие товары могут реализовываться вне биржевых торгов по цене, не ниже заявленной на биржевых торгах, а также на условиях, заявленных на биржевых торгах.

При этом, соответствии с частью третьей пункта 3 постановления № 714, внебиржевые сделки подлежат регистрации в ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» в случаях, сроки и порядке, установленных Положением о порядке регистрации товарной биржей внебиржевых сделок, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2015 г. № 839.