×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Субъект хозяйствования является белорусским производителем изделий из дерева (кухонная разделочная доска, принадлежности столовые и кухонные, деревянные; мебельная заготовка; рукоятка молотка; топорище деревянное; черенок деревянный; щит мебельный березовый склеенный; деревянные ящики, доска (обрезная и необрезная), а также иные изделия деревянные. Необходимо ли заключать сделки на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» с включенными в пункт 42 перечня товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. № 714 (далее – постановление № 714), товарами, реализуемыми в розничную торговую сеть (торговым организациям Республики Беларусь)?

Ответ:

Сделки купли-продажи пиломатериалов, классифицируемых кодом 4407 ТН ВЭД ЕАЭС на внутреннем рынке с 18 сентября 2021 г., заключаются на биржевых торгах, что предусмотрено абзацем третьим части первой пункта 3 постановления № 714 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 августа 2021 г. № 462 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. № 714 и от 15 марта 2012 г. № 229» (далее – постановление № 462).

Вместе с тем, если субъектом хозяйствования осуществляется реализация пиломатериалов (право собственности на указанные пиломатериалы может возникнуть как в силу ранее заключенных на биржевых торгах сделок купли-продажи пиломатериалов, так и в силу наличия у организации собственного производства) в розничной торговле, такие сделки совершаются вне биржевых торгов на основании абзаца девятого части второй пункта 3 постановления № 714 (в редакции постановления № 462).

В свою очередь, на случай реализации пиломатериалов организациям для их последующей реализации ими в розничной торговле вышеуказанная внебиржевая схема заключения сделок не применяется и такие сделки должны заключаться на биржевых торгах.