×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Необходимо ли субъектам хозяйствования заключать сделки на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» с включенными в пункт 42 перечня товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа», утвержденного постановлением № 714, товарами, если ими заключены долгосрочные договоры до даты вступления в силу постановления № 462?

Ответ:

Постановлением № 462 определен порядок вступления в силу его отдельных положений. Соответственно, новый порядок заключения сделок купли-продажи пиломатериалов, классифицируемых кодом 4407 ТН ВЭД ЕАЭС, на внутреннем рынке применяется с 18 сентября 2021 г., то есть через месяц после официального опубликования постановления № 462.

В этой связи, исполнение договоров, условия которых не исполнены до вступления в силу постановления № 462 или его отдельных положений, осуществляется в соответствии с условиями данных договоров до полного их исполнения.

Что касается рамочных договоров, то их исполнение осуществляется в соответствии с прилагаемыми спецификациями, содержащими все существенные условия, если такие спецификации были подписаны до вступления в силу постановления № 462. Подписание после вступления в силу постановления № 462 данных спецификаций осуществляется с учетом требований указанного постановления.