×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Интервью начальника управления социальной сферы и услуг Алеси Абраменко

Abramenko.jpg
Начальник управления социальной сферы и услуг
Алеся Николаевна Абраменко
Как бы Вы сформулировали миссию МАРТ?

В антимонопольной сфере миссия МАРТ – формирование проконкурентного сознания, культуры конкуренции. Не секрет, что именно здоровая конкуренция понуждает субъектов в целях выживания на рынке заботиться о продвижении своих товаров, поиске новых решений и методов торговли, создании новых продуктов, удовлетворении многочисленных запросов потребителей. В свою очередь антимонопольные органы призваны вмешиваться в рыночные отношения только там, где конкуренция становится недобросовестной, а также там, где ее нет либо она ограничена – на монопополистических и олигополистических рынках.


Что означает для Вас «честная конкуренция?»

На мой взгляд, «честная конкуренция» – это добросовестная конкуренция в рамках принятых обычаев делового оборота, этических и моральных принципов: без обмана потребителей, без желания «насолить конкуренту» или воспользоваться его интеллектуальным трудом против его воли, без желания «нажиться» на потребителях, предложив дорогой и (или) некачественный товар.


Что важного было сделано управлением за 5 лет?

Полагаю, что одним из важных результатов работы, является инициатива МАРТ по внедрению механизма референтного ценообразования на лекарственные средства, реализованная в 2018-2020 гг. Действительно данный механизм, применяемый на практике многими государствами, показал свою эффективность, за счет снижения отпускных цен производителей лекарственных средств, в том числе контрактных цен иностранных производителей.

Приводимые аргументы противников референтного ценообразования о сокращении ассортимента лекарственных средств не находят полного подтверждения. Хотя единичные случаи отказа от регистрации цен на лекарственные средства иностранными производителями, а также отсутствие поставок лекарственных средств по зарегистрированным средствам имели место. Проведенный МАРТ анализ наличия в аптеках лекарственных средств, цены на которые зарегистрированы в Государственном реестре предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства за весь период регистрации, начиная с 2018 года, показал, что в продаже имеется 87% из всех зарегистрированных лекарственных средств. 13% (83 лекарственных средства) отсутствуют в продаже, при этом из них по 54 лекарственным средствам в продаже присутствуют аналоги.

Референтное ценообразование, наряду с проведением конкурентных процедур закупок, является действенным способом влияния на цены. Так, по результатам анализа уровня согласованных предельных отпускных цен, проведенного МАРТ, установлено, что по 278 позициям произошло снижение отпускных цен по сравнению с действующей фактической ценой отпуска до 71,85 процента, по 114 позициям – цены установлены на уровне фактических, по 269 – имеется незначительный рост отпускных цен (до 6,21 процента).

К сожалению, эпидемиологическая ситуация в прошлом году вынудила приостановить регистрацию отпускных цен, однако возобновление референтного ценообразования в перспективе неизбежно, с корректировками в части перечня лекарственных средств, подлежащих регистрации и внедрения электронного механизма регистрации цен.

В этот непростой период удалось избежать спекулятивных действий со стороны хозяйствующих субъектов, стабилизировать ценовую ситуацию при реализации средств защиты (масок, дезинфицирующих средств, перчаток). Ценовые ограничения на данные средства действовали только с 8 апреля по 4 октября 2020 г. За счет насыщения потребительского рынка, а также ценовых ограничений удалось стабилизировать цены на средства защиты, и в настоящее время ценовое регулирование отменено, за исключением масок и дезинфицирующих средств, относимых, соответственно, к медицинским изделиям и лекарственным средствам.

Еще одним достижением МАРТ можно считать введение превентивных мер реагирования, применение которых успешно практикуется с 2018 года. К ним относятся выдача предупреждений и направление писем о принятии мер, содействующих развитию товарных рынков и конкуренции.

Показательным является случай, когда на основе поступающих обращений о невозможности сдачи экзамена на транспортном средстве автошколы, МАРТ было предложено Министерству внутренних дел принять меры по приведению внутренних документов всех территориальных УВД в соответствие с действующим законодательством, регламентирующим порядок приема квалификационных экзаменов на право управления механическими транспортными средствами. МВД приняты меры по недопущению необоснованных отказов в приеме квалификационного практического экзамена на право управления механическим транспортным средством на транспортных средствах автошкол, и созданию равных условий для всех хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности при предоставлении автомобилей при сдаче таких экзаменов.

Кроме того, одним из мало используемых в Беларуси превентивных антимонопольных методов, разрабатываемых самими участниками рынка, является антимонопольный комплаенс. Это система мер предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, которая может быть разработана компаниями и направлена на информирование и обучение работников нормам антимонопольного права и принятой в компании политики соблюдения данных норм, а также подразумевает внутренний контроль и мониторинг соблюдения указанных норм и политик.

С учетом ежегодно рассматриваемых заявлений о нарушении антимонопольного законодательства на товарном рынке приемно-контрольных охранных приборов МАРТ производителям таких приборов направлены предложения по разработке и принятию локальных правовых актов, направленных на минимизацию рисков нарушения антимонопольного законодательства. Предложения МАРТ были реализованы – компании разработали локальные акты, которыми определены обязательства и меры, направленные на развитие конкуренции и снижение рисков нарушения антимонопольного законодательства.

Еще одним достижением можно считать то, что благодаря совместным действиям МАРТ и Минздрава была устранена правовая неопределенность в сфере бытового обслуживания, порождавшая неоднозначное, двоякое толкование норм, установленных нормативными правовыми актами в области услуг, составляющих лицензируемую медицинскую деятельность, и техническими нормативными правовыми актами в области бытового обслуживания населения. К СПА-услугам отнесены виды массажа, для выполнения которых не требуется медицинского образования и получения лицензии на право осуществления медицинской деятельности, такие как: косметический гигиенический массаж, косметический гигиенический массаж с ароматическим воздействием, стоун-массаж, аюрведический массаж, а также этнический спа-ритуал.

Знаковым моментом в рамках международного сотрудничества стала разработка МАРТ совместно с антимонопольными органами государств-участников СНГ Доклада «О состоянии конкуренции на товарных рынках медицинских изделий государств – участников СНГ», который был одобрен на 89-ом заседании Экономического совета СНГ.

В ходе подготовки Доклада изучен позитивный опыт противодействия антиконкурентному поведению субъектов рынков медицинских изделий в государствах- участниках СНГ, а также выявлены общие актуальные проблемы в сферах регистрации, лицензирования, патентной защиты и государственных закупок медицинских изделий, выработаны практические предложения и рекомендации по развитию конкуренции на товарных рынках медицинских изделий.

Межгосударственному совету по антимонопольной политике предложено содействовать проведению антимонопольными органами совместных расследований в отношении деятельности транснациональных корпораций – поставщиков медицинских изделий. Реализация указанных в Докладе предложений и рекомендаций будет способствовать обеспечению равного доступа всех хозяйствующих субъектов к государственным ресурсам, экономии бюджетных средств, эффективному пресечению антиконкурентных практик и, как следствие, антиконкурентной практики, а также повышению доступности медицинских изделий для пациентов.


Что в работе Вас вдохновляет?

Прежде всего это коллектив, в котором тебя окружают искренние и честные люди, увлеченные своей работой, и когда понимаешь, что твоя работа приносит видимый результат.


Много ли и часто ли к Вам обращаются граждане или организации за помощью, для разрешения спорных вопросов?

Конечно, граждане обращаются по разным направлениям и вопросам. К примеру, в начале 2021 года, с отменой льгот по налогу на добавленную стоимость на ряд лекарственных средств, возросло количество жалоб по вопросу роста цен на лекарственные средства. В этой связи, была размещена онлайн-анкету на официальном сайте МАРТ, а также проводится мониторинг цен. По состоянию на начало августа составлено 14 протоколов в отношении компаний и их должностных лиц за нарушение установленного порядка формирования цен на лекарственные средства. Общая сумма наложенных штрафов составляет 652,5 рублей. Однако необходимо отметить, что нарушения порядка формирования цен на лекарственные средства не носят массовый характер.

Кроме того, благодаря обращению гражданина в МАРТ, в одном из СПА-салонов Минска было устранено нарушение требований законодательства о защите прав потребителей. В частности, установлено, что правила пользования подарочной картой СПА-салона содержали условия о возможности записи только на следующий день после покупки сертификата, его аннулировании при неявке или повторном переносе (отмене) записи (в том числе о возможности переноса единожды и об удержании 100% платы от цены услуги за бронирование).

Владельцу салона было выдано предписание МАРТ об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей, которое было исполнено в полном объеме – внесены соответствующие изменения в правила пользования подарочной картой.


Каким Вы видите свое направление через 10 лет? Новые подходы, методы, формы организации работы?

Полагаю, что в деятельности антимонопольного органа акцент будет смещен с выявления нарушений, связанных с причинением вреда правам, свободам и законным интересам юридических или физических лиц, на выработку подходов по устранению ущерба конкуренции, вследствие ее ограничения.

Хочется надеется, что через 10 лет юристам государственных органов и компаний не надо будет объяснять, что такое антимонопольное законодательство, и что конкуренция приносит пользу экономике и обществу. Что со временем такой рудиментарный механизм антимонопольного регулирования, как Реестр доминантов, заменят правила недискриминационного доступа к товарам доминантов, правила торговой практики, а также будет реализована возможность применения корректирующих мер и обязательств в качестве приемлемого варианта решения проблем, связанных с конкуренцией. Контроль за экономической концентрацией будет сосредоточен на единичных крупных сделках, результатом которых благодаря усилиям антимонопольного органа будет недопущение создания новых монопольных структур; а также получит должное внимание возможность выработки мер, способствующих обеспечению конкуренции.

Возврат к списку