×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

За недобросовестную конкуренцию на рынке пассажирских перевозок привлечены к ответственности индивидуальный предприниматель и его работник

03.11.2021

ЧТУП «ОдияТранс» обратилось с жалобой, что на его рейсы с телефонного номера, принадлежащего работнику хозяйствующего субъекта-конкурента ИП Клянцевича В.В., в режиме онлайн систематически оформлялись билеты без последующей оплаты.

Установлено, что для приобретения билетов на сайте ticketbus.by отводится час для внесения необходимых данных и осуществления оплаты. В течение указанного времени такие билеты были недоступны к продаже как на сайте ticketbus.by, так и в кассах пассажирских терминалов.

Только за июнь-август 2020 года без последующей оплаты на рейсы  ЧТУП «ОдияТранс» работником ИП Клянцевича В.В. было ограничено к продаже 147 билетов на общую сумму 1314 рублей.

Пассажиры, которые не смогли приобрести билеты на рейсы      ЧТУП «ОдияТранс» в то время, когда они были ограничены к продаже, были вынуждены искать иные варианты поездки, в том числе транспортом ИП Клянцевича В.В., так как время его рейсов по этому же маршруту граничило со временем отправления транспорта ЧТУП «ОдияТранс».

Учитывая, что лицо, на которое оформлен телефонный номер, с которого осуществлялись указанные действия, является не только работником ИП, но и сыном Клянцевича В.В., то в соответствии с антимонопольным законодательством они составляют группу лиц. 

Экономический суд признал факт совершения ИП Клянцевичем В.В. и Клянцевичем Д.В. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 11.26 КоАП, и наложил штраф в размере 100 и 50 базовых величин соответственно.

С решением Комиссии МАРТ можно ознакомиться в рубрике «Недобросовестная конкуренция» раздела «Комиссия по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства».

Возврат к списку