×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

XI Форум польских инвесторов прошел сегодня в Минске

11.12.2019

XI Форум польских инвесторов состоялся в Минске 11 декабря текущего года. Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, сопредседатель Совместной Белорусско-Польской комиссии по экономическому сотрудничеству Владимир Колтович выступил на открытии форума с приветственным словом.

Были отмечены положительные тенденции практически во всех направлениях сотрудничества, но прежде всего в двусторонней торговле и инвестициях.

По данным белорусской статистики, товарооборот между нашими государствами стабильно растет последние 5 лет и достиг отметки, превышающей 2,5 млрд. долларов. Экспорт белорусских услуг в Польшу увеличился за последние годы в 6 раз и достиг в прошлом году отметки в 250 млн. долларов. Сальдо в торговле товарами с Польшей впервые за долгие годы сложилось для Беларуси положительным и по итогам 2018 года превысило отметку в 130 млн. долларов. Объем инвестиций из Польши поступательно растет – в 2018 году превысил 445 млн. долларов, обеспечив Польше 4-е место после России, Великобритании и Кипра.

Владимир Колтович выразил уверенность в том, что форум расширит спектр белорусского и польского торгово-экономического взаимодействия, станет эффективной площадкой для всестороннего обмена опытом, предложениями, стратегическими инициативами, расширит базу контактов деловых кругов наших стран.

Основной целью белорусской модели является построение современной конкурентоспособной экономики, основанной на реализации инновационных идей, воплощении лучших производственных и технологических достижений, высокой конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, которое возможно в тесном взаимодействии с партнерами на международной арене.

Возврат к списку