×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Выставка «Белагро» может стать площадкой для установления эффективного сотрудничества белорусских фермеров и торговых организаций

05.08.2020

Сегодня в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли состоялась рабочая встреча с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Белкоопсоюза, Федерации профсоюзов Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома, НО «Ассоциация розничных сетей», республиканского и областных общественных объединений фермеров, крестьянских фермерских хозяйств, крупных торговых сетей. Встреча была посвящена вопросам поставки на потребительский рынок республики свежей плодоовощной продукции, выращенной фермерскими хозяйствами.

По результатам рабочей встречи приняты решения, которые позволят активизировать поставки свежих овощей и плодов в торговую сеть республики на взаимовыгодных для производителей и торговых организаций условиях.

В частности, Белорусским общественным объединением фермеров совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация розничных сетей» в кратчайшие сроки будет проведена работа по вопросу дополнительного заключения договоров на поставку свежей плодоовощной продукции между фермерскими хозяйствами и крупными торговыми сетями, в том числе согласованию ассортимента, объемов поставки, требований к качеству поставляемой плодоовощной продукции, уровня отпускных цен, условий и сроков поставки, взаимной ответственности сторон за невыполнение договорных обязательств.

В целях обеспечения максимально насыщения потребительского рынка отечественными овощами, плодами и ягодами рекомендовано облисполкомам и Минскому горисполкому выделить дополнительные места на рынках и определить специальные площадки в населенных пунктах для продажи выращенной плодоовощной продукции производителями и физическими лицами.

Участникам рабочей встречи в целях заключения договоров на поставку свежей плодоовощной продукции предложено использовать площадку XXX Международной специализированной выставки «Белагро-2020», проведение которой запланировано в период с 1 по 5 сентября текущего года.

В рамках работы по созданию стабилизационных фондов плодоовощной продукции на межсезонный период 2020/2021 годов МАРТ совместно с Белкоопсоюзом и другими  заинтересованными будет изучена степень готовности овощехранилищ к закладке картофеля, овощей и фруктов.

МАРТ также продолжит проведение контрольно-аналитических мероприятий по вопросам наличия в продаже отечественной плодоовощной продукции и уровня торговых надбавок на нее.

Возврат к списку