×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вниманию субъектов торговли, использующих кассовое оборудование!

04.04.2024

В рамках реализации Плана мероприятий на 2024 – 1-е полугодие 2025 года по установлению контроля за соблюдением запланированных сроков доработки, подачи заявок на проведение испытаний (оценки), замены (обновления) кассового оборудования под новые требования, утвержденного заместителем Министра по налогам и сборам Республики Беларусь В.В.Муквичем и заместителем Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь А.А.Бураком 15 марта 2024 г., Министерством по налогам и сборам подготовлены:

график на подачу заявок для проведения испытаний доработанных моделей (модификаций) кассовых аппаратов, соответствующих новым требованиям, для включения в Государственный реестр;

график подачи заявок для проведения оценки доработанных и новых моделей программных касс, соответствующих новым требованиям, а также обновления их у пользователей.

Просим субъектов торговли, использующих кассовые аппараты и программные кассы, учитывать в работе данную информацию для своевременной доработки и (или) замены кассового оборудования с учетом новых требований по выводу из оборота маркированных товаров.

Также Министерством по налогам и сборам в связи с внесением изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» подготовлены информационные сообщения «Об обеспечении дифференцированного учета в торговых объектах с торговой площадью свыше 200 квадратных метров» и «Об обеспечении дифференцированного учета при реализации товаров, подлежащих маркировке».

Предлагаем субъектам торговли ознакомиться с данной информацией в целях предупреждения нарушений законодательства.

Возврат к списку