×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вниманию потребителей: о покупках на интернет-сайте makeup.by

07.07.2020

В МАРТ поступают обращения граждан относительно покупок на интернет-сайте makeup.by, посредством которого реализуются парфюмерия и косметика европейских брендов.

Потребители, заказавшие парфюмерно-косметическую продукцию через этот сайт, жалуются на недостоверную информацию о ценах товаров. При этом в ряде случаев для получения товара потребителю требуется уплатить таможенную пошлину, оформить пассажирскую таможенную декларацию с заполнением паспортных данных получателя и др.

В этой связи обращаем внимание потребителей на следующее.

Интернет-сайт makeup.by зарегистрирован в национальной доменной зоне сети интернет. Вместе с тем, доменное имя makeup.by принадлежит субъекту хозяйствования, зарегистрированному за пределами Республики Беларусь, продавцом также является иностранный субъект хозяйствования.

При осуществлении розничной торговли по образцам через иностранный интернет-сайт с доставкой товаров покупателям (физическим лицам) путем пересылки почтовыми отправлениями либо перевозки любыми видами транспорта в Республику Беларусь, местом осуществления его деятельности считается территория той страны, откуда реализуется товар.

Законодательство Республики Беларусь в области торговли и защиты прав потребителей распространяет действие на отношения между потребителями и субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь. В случае возникновения проблемных ситуаций потребителям следует обращаться к иностранному продавцу или в государственный орган, осуществляющий защиту прав потребителей на территории страны нахождения иностранного продавца.

Рекомендуем потребителям обдуманно совершать покупки на интернет-сайтах иностранных продавцов и оценивать риски на случай приобретения некачественных товаров у таких продавцов.

Сведениями о лице – белорусском субъекте хозяйствования, реализующем посредством интернет-сайта makeup.by парфюмерию и косметику на территории Республики Беларусь, МАРТ не располагает. В случае, если потребители располагают информацией о таком лице, просим информировать МАРТ с представлением копий документов, подтверждающих такую информацию (письменно либо по электронной почте mail@mart.gov.by). 

Возврат к списку