×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Внесены изменения в порядок формирования и ведения реестра поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам

19.04.2023

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 3 апреля 2023 г. № 24 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 июня 2017 г. № 33» скорректирован порядок формирования и ведения реестра поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам (далее – реестр).

Справочно:

В реестр при осуществлении закупок за счет собственных средств в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» попадают лица, уклонившиеся от заключения договора, не исполнившие либо ненадлежащим образом исполнившие его (если договор расторгнут по решению суда), а также совершившие преступления при закупках, в том числе дачу взятки. Лицо, попавшее в реестр, на протяжении года не допускается к закупкам за счет собственных средств.

Согласно принятым изменениям среди прочего:

  • уточнена форма заявления о включении в реестр;
  • устанавливаются случаи, когда включение в реестр не производится;
  • расширяется перечень случаев досрочного исключения из реестра. Например, в целях поддержки отечественных производителей товаров (работ, услуг) закреплено право на досрочное исключение из реестра лиц, которые являются единственными отечественными производителями определенного товара (работы, услуги). Предоставленное право исключения из реестра по заявлению производителя может быть реализовано однократно;

Кроме того, при наличии оснований контролирующим (надзорным) и (или) правоохранительным органам, судам предоставлено право инициировать включение лица в реестр, что призвано повысить эффективность выявления лиц, подлежащих включению в реестр. Ранее с заявлением о включении лица в реестр могли обращаться только заказчики (организаторы) закупки.

Таким образом, принятые изменения повысят эффективность ведения реестра, оптимизируют соответствующий порядок и позволят не ограничивать участие в закупках лиц, являющихся единственными отечественными производителями определенного товара (работы, услуги) либо не по своей вине уклонившихся от заключения договора или не исполнивших/ненадлежащим образом исполнивших его.

 Изменения вступили в силу с 19 апреля 2023 г.

Возврат к списку