×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

В МАРТ обсужден порядок регулирования оборота жевательных смесей, содержащих никотин

27.11.2019

В последнее время в МАРТ и другие государственные органы поступают обращения субъектов хозяйствования о возможности продажи жевательных смесей, содержащих никотин, но не содержащих табак.

Одновременно вызывают обеспокоенность сообщения в СМИ о негативных последствиях употребления таких продуктов.

В связи с этим 27 ноября в МАРТ состоялась рабочая встреча, посвященная изучению данной темы, с участием представителей Минздрава, МВД, Госстандарта, областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, а также управлений торговли и услуг облисполкомов и Мингорисполкома.

Как следует из обращений, а также из материалов в сети Интернет, такой товар не является табачным изделием, в том числе некурительным, так как в его составе отсутствует табак. Следовательно, к его обороту нельзя предъявлять те же требования, что и к обороту табачных изделий.

Учитывая, что увеличивается число субъектов хозяйствования, осуществляющих ввоз и реализацию жевательных смесей и иных подобных продуктов, а особенности их оборота в настоящее время не установлены, МАРТ инициировало рассмотрение вопроса о возможности такого регулирования.

В целом, необходимость определения условий реализации данного товара была поддержана всеми участниками совещания.

Принимая во внимание возможную угрозу здоровью населения, экспертами на обсуждение были вынесены предложения по ограничению реализации никотиносодержащих жевательных смесей и подобного рода товаров лицам, не достигшим 18 лет, запрета на распространение их через сеть интернет, применение закрытой выкладки товара, ограничение продажи в зависимости от доли содержания никотина и другие.

 

Возврат к списку