×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Установлены цены (тарифы) на энергоресурсы исходя из курса белорусского рубля к российскому рублю и пересмотрен порядок их индексации при оплате в связи с изменением курса белорусского рубля к российскому рублю

30.06.2022

В соответствии с достигнутыми между Республикой Беларусь и Российской Федерацией договоренностями об определении в период с 1 апреля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. включительно цены на природный газ для Республики Беларусь в российских рублях МАРТ 21 июня 2022 г. приняты следующие постановления:

№ 41 «О порядке определения и применения цены на природный газ, реализуемый открытым акционерным обществом «Газпром трансгаз Беларусь»;

№ 42 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от              6 декабря 2019 г. № 92»;

№ 43 «Об изменении постановлений Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от               13 июня 2018 г. № 47 и от 3 сентября 2018 г. № 73»;

№ 44 «О ценах на природный газ».

Данными постановлениями установлен порядок определения и применения отпускной цены на природный газ, отпускаемый ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», исходя из цены на поставляемый в Республику Беларусь из Российской Федерации газ, определенной в российских рублях, установлены отпускные цены на природный газ, отпускаемый газоснабжающими организациями ГПО «Белтопгаз», тарифы на электрическую энергию, производимую из невозобновляемых источников энергии, мазута, исходя из курса белорусского рубля к российскому рублю, а также изменен порядок их индексации.

Так, индексация цен (тарифов) на энергоресурсы при их оплате будет осуществляться в связи с изменением курса белорусского рубля к российскому рублю. При этом в целях снижения ценовой (тарифной) нагрузки на потребителей реального сектора экономики индексация цен на природный газ, отпускаемый газоснабжающими организациями, тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, будет осуществляться только в случае установления на дату оплаты за указанные энергоресурсы Центральным банком Российской Федерации официального курса российского рубля к доллару США в размере 75 и более российских рублей за 1 доллар США.

Принятые МАРТ решения распространяют свое действие только на взаимоотношения между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и не касаются населения.

Постановления МАРТ зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 30 июня 2022 г. (№ 8/38318, 8/38319, 8/38320 и 8/38321), вступают в силу после их официального опубликования и распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 апреля 2022 г.

Возврат к списку