×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Установлен факт недобросовестной конкуренции при участии в государственной закупке продуктов питания

22.09.2020

В результате рассмотрения заявления учреждения здравоохранения «Витебский областной детский клинический центр» МАРТ установило факт наличия нарушения антимонопольного законодательства в действиях группы лиц в составе ООО «Красинская» и ООО «Порцелл» при участии в электронном аукционе на закупку продуктов питания.

Справочно:

ООО «Красинская» и ООО «Порцелл» входят в одну группу лиц, поскольку на момент участия в электронном аукционе учредителем ООО «Красинская» являлся ООО «Порцелл» с долей участия 100% (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 8 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (далее – Закон)).

В ходе антимонопольного расследования выявлено следующее:

  • предложения по участию в процедуре государственной закупки от ООО «Красинская» и ООО «Порцелл» подавались с одного IP-адреса, одним представителем и с незначительной разницей во времени (до 6 минут);
  • ставки в ходе торгов делались с одного IP-адреса;
  • ООО «Красинская» вместо своей справки из обслуживающего банка   предоставило справку, выданную на имя ООО «Порцелл»;
  • ООО «Порцелл» не предоставило документы второго раздела предложения, при этом при участии в торгах сделало предпоследнюю ставку, что исключает возможность рассмотрения предложений и признания победителем иного участника в случае, если комиссия по государственным закупкам отклонит предложение ООО «Красинская», которое сделало последнюю ставку;
  • по одному из лотов ООО «Красинская» для получения права на преференциальную поправку предоставило сертификат продукции собственного производства производителя, который не производит закупаемую продукцию.
     

Материалами дела подтверждается, что группой лиц в составе ООО «Красинская» и ООО «Порцелл» при участии в электронном аукционе была реализована стратегия поведения, направленная на «устранение» конкурентов и обеспечение победы ООО «Красинская» при проведении процедуры государственной закупки продуктов питания. В результате антимонопольного расследования МАРТ установлен факт наличия нарушения антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции, запрет на которую предусмотрен статьей 31 Закона.

Справочно:

В соответствии с абзацем 10 статьи 1 Закона недобросовестная конкуренция – направленные на приобретение преимуществ (выгод) в предпринимательской деятельности действия хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов, которые противоречат  указанному Закону, иным законодательным актам и актам антимонопольного законодательства или требованиям добросовестности и разумности и могут причинить или причинили убытки другим конкурентам либо могут нанести или нанесли вред их деловой репутации.

С решением Комиссии МАРТ по данному делу можно ознакомиться в разделе «Деятельность/ Комиссия по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства/Недобросовестная конкуренция».

Возврат к списку