×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь подтвердила наличие недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Евроторг»

28.08.2019

Постановлением Верховного Суда Республики Беларусь от 21 августа 2019 г. по делу № 5-5/2019/969К решение Верховного Суда Республики Беларусь от 4 июля 2019 г. № 5-5/2019 оставлено без изменения, а кассационная жалоба ООО «Евроторг» – без удовлетворения.  

Обращаясь с заявлением в суд ООО «Евроторг» просило признать недействительным решение МАРТ от 4 мая 2019 г. №186/37-2019, которым признан факт наличия нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО «Евроторг».

Судом в постановлении указано что, то обстоятельство, что в ходе проверки МАРТ не было установлено наличие прямых письменных доказательств, которыми ООО «Евроторг» «транслировал свои требования в адрес ООО «Широких», с учетом специфики спора по настоящему делу, не может быть принято, как основание для отмены решения суда первой инстанции. В рассматриваемой ситуации суд оценивал все доказательства в совокупности, полномочия МАРТ, а также наличие нарушений законодательства МАРТ при принятии им оспариваемого решения.

Напомним, что обжалуемое решение МАРТ принято после проверки заявления ООО «Широких», которое обратилось в МАРТ с просьбой о принятии мер по противодействию монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции и пресечении нарушения законодательства в области противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции в отношении ООО «Евроторг».

По результатам рассмотрения указанного заявления МАРТ признан факт наличия нарушения антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Евроторг», выразившихся в транслировании через поставщиков требований о поднятии розничных цен в магазинах ООО «Широких», установлении «ценовой дистанции».

Возврат к списку