×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Состоялся семинар по вопросу доступа к участию в процедурах государственных закупок, проводимых на территории Российской Федерации

29.07.2020

 

Принятое в конце апреля 2020 г. Правительством Российской Федерации постановление № 616 фактически установило запрет доступа иностранной промышленной продукции к участию в государственных закупках в Российской Федерации. Исключение сделано только для продукции, произведенной в Евразийском экономическом союзе, при условии ее включения в соответствующий реестр, который будет вести Минпромторг РФ. При этом промышленная продукция должна соответствовать критериям, которые законодательством Российской Федерации предъявляются к российской продукции (локализация производства, использование отечественных комплектующих и др.).

Таким образом в настоящее время нормы Постановления № 616 не позволяют отдельным отечественным производителям предлагать свою продукцию в государственных (муниципальных) закупках РФ.

Указанный вопрос обсужден в ходе Евразийского межправительственного совета, прошедшего 17 июля 2020 г. в г.Минске. На уровне глав правительств достигнуты договоренности о подходах к формированию реестра промышленной продукции, произведенной в ЕАЭС (далее – евразийский реестр), используемых в 2020 году. К примеру, к белорусской продукции при включении в реестр будут предъявляться такие же требования, как к аналогичной российской.

При этом до конца года ЕЭК совместно со странами должна разработать единые правила определения страны происхождения промышленной продукции, а также порядок формирования и ведения евразийского реестра.

МАРТ выступает координатором указанной работы со стороны Республики Беларусь, а также оказывает консультативную помощь белорусским производителям по вопросу включения в евразийский реестр.

В целях оперативного снятия возникшего барьера МАРТ в тесном сотрудничестве с Минпромторгом РФ ведется работа по включению белорусских производителей в реестр, формируемый Минпромторгом РФ.

Сегодня более 45 организаций-производителей Минпрома, Госкомвоенпрома, концернов «Беллегпром», «Беллесбумпром», «Белнефтехим» и без ведомственной подчиненности приняли участие в семинаре, организованном МАРТ при участии представителей Минпромторга РФ и ТПП РФ. В ходе мероприятия рассмотрены подходы российской стороны по включению производителей в евразийский реестр.

В ходе семинара представителями МАРТ освещены вопросы подготовки и подачи документов в Минпромторг РФ для включения в евразийский реестр, в том числе, о размещении на сайте Министерства памятки.

В свою очередь спикер из Торгово-промышленной палаты Российской Федерации информировал об особенностях подтверждения производства промышленной продукции, действующих на территории Российской Федерации, а также о перечне документов, необходимых для выдачи акта экспертизы. С презентацией представителя Торгово-промышленной палаты Российской Федерации можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Одновременно сообщаем, что перечень необходимых документов для участия в государственных закупках в Российской Федерации размещен в разделе «Регулирование и контроль закупок» в подразделе «Методические рекомендации».

Возврат к списку