×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Продавец утверждает, что у него лучшая цена. Всегда ли это так?

26.05.2023

В ходе антимонопольного расследования МАРТ были установлены следующие обстоятельства.

При введении в поисковой строке Google и Яндекс запроса «дозамех» по состоянию на 17.12.2021 первым в выдаче поиска отображался сайт ООО «ЗЕРНОТОК» с пометкой «реклама». Кроме того, в заголовке поисковой рекламы указывалось: «Запчасти для Дозамех/Купить дробилку Дозамех. Лучшая цена в Беларуси».

При сравнении отпускных цен ООО «ЗЕРНОТОК» с ценами конкурентов было установлено, что по большинству позиций запчастей цены ООО «ЗЕРНОТОК» выше цен конкурентов.

Следовательно, имело место некорректное сравнение цен на товары ООО «ЗЕРНОТОК» с ценами на товары иных конкурентов посредством использования в заголовке поисковой рекламы утверждения: «Лучшая цена в Беларуси». Данное высказывание являлось неточным, а также создавало впечатление о превосходстве товара хозяйствующего субъекта.

В результате МАРТ было принято решение о нарушении ООО «ЗЕРНОТОК» абзаца второго статьи 27 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Справочно:

В соответствии с абзацем вторым статьи 27 Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» запрещается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнения с конкурентом и (или) его товаром путем использования слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве хозяйствующего субъекта и (или) его товара («лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный» и других), без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

Возврат к списку