×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Принято постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 17 июня 2019 г. № 50 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 20 февраля 2017 г. № 13»

02.07.2019

Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (далее – МАРТ) принято постановление от 17 июня 2019 г. № 50 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 20 февраля 2017 г. № 13» (далее – постановление №50), предусматривающее повышение тарифов на следующие регулируемые услуги железнодорожных терминалов (вокзалов):

– оформление проездных документов (билетов) на проезд;

– переоформление проездных документов (билетов) на проезд в день отправления поезда;

– бронирование мест;

– оформление возврата платежей за неиспользованный проездной документ (билет) или перевозочный документ на багаж либо грузобагаж.

Решение о пересмотре тарифов принято в целях повышения окупаемости и сокращения убыточности указанных услуг железнодорожных вокзалов, поскольку доходы от их оказания не возмещают соответствующих расходов.

Согласно постановлению № 50, тарифы на вышеобозначенные услуги железнодорожных терминалов увеличены на 20,0%-36,4% по сравнению с действующими тарифами.

Справочно: после повышения тарифов пассажир при оформлении билета, например, на поезд региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий заплатит больше на 4 копейки, при оформлении билета на поезд международных линий «туда» - на 10 копеек, при оформлении билета на поезд международных линий «обратно» и (или) от другой станции – на 15 копеек.

Последний раз тарифы на услуги транспортных железнодорожных терминалов повышались в мае 2012 г.

Постановление №50 вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, т.е. с 13 июля 2019 г.

Справочно:

В настоящее время для пассажира реализована возможность самостоятельного оформления билета на поезда региональных линий бизнес-класса, межрегиональных линий, международных линий через глобальную компьютерную сеть Интернет по банковским пластиковым карточкам. Стоимость такого оформления составляет 24 копейки за билет на поезд региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий, 78 копеек за билет на поезд международных линий. В соответствии с постановлением № 50 она остается неизменной.

Кроме того, разработан проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2014 г. № 130», предусматривающий исключение услуги «заказ и оформление проездного документа через глобальную компьютерную сеть Интернет по банковским платежным карточкам» из перечня регулируемых услуг и последующую отмену платы за нее.

Возврат к списку