×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Подписано Соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары определенным группам населения

12.01.2022

/activity/tsenovaya-politika/soglashenie-o-skidkakh/


12 января МАРТ от лица Правительства, Ассоциация розничных сетей и субъекты торговли подписали Соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения.

Рост мировых цен на продовольствие сохраняется на высоком уровне. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, в декабре 2021 г. годовой прирост мировых цен составил свыше 20 процентов. По предварительным данным Росстата, потребительские цены за 2021 год в России выросли на 8,4 процента, в том числе на продовольственные товары – на 10,6 процента. Такая ситуация оказывает влияние на рост цен в Беларуси. По итогам года инфляция на внутреннем рынке составила 9,97 процента, на социально значимые товары – около 9 процентов.

В таких условиях подписанное Соглашение направлено в первую очередь на оказание адресной поддержки социально уязвимым слоям населения и будет способствовать нивелированию неблагоприятных последствий внешних конъюнктурных шоков.

Соглашение подписали 16 торговых субъектов. Крупнейшие торговые сети по республике добровольно взяли на себя социальные обязательства и согласились оперативно внедрить в свою работу механизм социальных скидок (перечень субъектов торговли, присоединившихся к Соглашению, размещен в разделе «Ценовое регулирование»).

Соглашение предусматривает предоставление с 17 января скидок в размере 10 процентов на определенные группы социально значимых товаров пенсионерам, многодетным семьям, малообеспеченным слоям населения, получающим государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия.

Покупателю необходимо будет подтвердить в магазине его принадлежность к социально уязвимым категориям населения предъявив пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи или справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия.

При этом ежемесячная сумма покупок у конкретного субъекта торговли с предоставлением скидок не будет превышать размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 288,01 бел руб.).

МАРТ информирует, что в случае готовности поддержать предлагаемые Соглашением условия, субъект торговли вправе оформить и подписать размещенную на сайте форму о присоединении и выслать ее на официальную почту mail@mart.gov.by.

Возврат к списку