×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Перечень продукции по кредиту "На родныя тавары" расширен с учетом обращений производителей и населения

01.04.2024
Действие кредита на родные товары продлили до конца 2025 года. Кроме того, расширен перечень и изготовителей, и доступных товаров. 

Подробнее - в эфире:
Беларусь-1 https://www.tvr.by/news/obshchestvo/pravitelstvo_prodlilo_i_rasshirilo_programmu_kredita_na_rodnyya_...
СТВ https://ctv.by/rasshiren-spisok-belorusskih-tovarov-kotorye-mozhno-kupit-po-kreditu-na-rodnyya-tavar...

Заместитель Министра Нина Емельянова:

"С момента вступления в силу постановления № 992, которое, по сути, заработало с нового года, стали поступать обращения от производителей, не вошедших в перечень. И даже те, кто вошел в перечень, но лишь по определенной группе товаров, стали ходатайствовать, чтобы список продукции, подлежащей льготному кредитованию, был расширен. Плюс мы пообщались с производителями, которые почти три месяца отработали в условиях действия постановления Совмина № 992, – темп роста розничного товарооборота у них благодаря кредиту увеличился примерно на 20 процентов.  Кроме того, к нам поступали единичные обращения и от граждан о том, что они по льготному кредиту приобрели какие-то товары, но хотели бы еще и иные", - SB.BY.

"В ходе реализации программы потребительского кредитования "На родныя тавары" Беларусбанком за три месяца этого года сумма заключенных кредитных договоров составила более Br100 млн, а фактически выдано кредитов на сумму почти Br78 млн. В топе товаров, приобретаемых белорусами по этой программе, лидирует мебель. На втором месте холодильники и морозильники, на третьем - керамическая плитка", -БЕЛТА.

"Даже те, кто вошел в него, но по определенной группе товаров, стали обращаться с просьбой расширить список. Например, это наши отечественные производители керамической плитки, потому что есть еще много других видов этой продукции. По информации производителей, розничный товарооборот увеличился благодаря такому кредитованию примерно на 20%. Если в Минске этот процент ниже, то в регионах население пользуется этой программой достаточно активно", - БЕЛТА.

Возврат к списку