×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Об изменении тарифов на транспортировку нефти

15.08.2019

На основании подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» тарифы на транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам регулируются Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Действующие тарифы на транспортировку нефти установлены постановлением МАРТ от 15 января 2019 г. № 3 «О тарифах на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам» и действуют с 1 февраля 2019 г.

Сокращение объемов транспортировки нефти во 2 квартале 2019 года в связи отказом её приёма нефтеперерабатывающими заводами Польши, Германии, Чехии и Венгрии из-за повышения концентрации органических хлоридов в российской нефти, привело к сокращению прогнозного объема выручки ОАО «Гомельтранснефть Дружба» на 2019 год, что может привести к невыполнению необходимых мероприятий в рамках инвестиционной программы, направленных на обеспечение экологической безопасности и надежности транспортной системы ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

С целью частичной компенсации недополученной выручки ОАО «Гомельтранснефть Дружба», постановлением МАРТ от 09.08.2019 № 69 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 15 января 2019 г. № 3» предусмотрено увеличение с 1 сентября 2019 г. тарифов на транспортировку нефти  по участкам магистрального трубопровода ОАО «ГомельтранснефтьДружба», расположенным на территории Республики Беларусь, на 3,7%.

Возврат к списку