×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Об итогах работы МАРТ в сфере антимонопольного регулирования за 2021 год

04.03.2022

В 2021 году рассмотрено 365 обращений в сфере антимонопольного законодательства (в 2020 – 499 обращений), в том числе 228 по вопросам разъяснения антимонопольного регулирования, 137 по вопросам нарушения антимонопольного законодательства.

Большинство вопросов хозяйствующих субъектов касается разъяснения норм антимонопольного законодательства, в том числе с целью защиты своих интересов от недобросовестных действий конкурентов с использованием инструментов антимонопольного регулирования при осуществлении деятельности как на территории Республики Беларусь, так и на территории Евразийского экономического союза.

Комиссией МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства в отчетном периоде рассмотрено 102 заявления о нарушении антимонопольного законодательства, установлено 22 факта наличия нарушений.


Решения комиссии МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства, как правило, сопровождаются пресс-релизами и размещаются на сайте ведомства. Ознакомиться с решениями в разрезе видов нарушений можно перейдя по ссылке:

Комиссия по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства

Решения Комиссии МАРТ, которые обжаловались в Верховном Суде с начала 2021 года, оставлены по итогам рассмотрения без изменений (за исключением одного решения, которое отменено частично).

По результатам антимонопольных расследований в 2021 году составлено и направлено в суд 49 протоколов об административных правонарушениях в сфере антимонопольного регулирования (в  2020 году – 10 протоколов), сумма штрафных санкций составила более 6 млн. рублей (в 2020 году – 6,8 тыс. рублей), из них около 1,4 млн. рублей в отношении иностранного субъекта (компания Google LLC).

2021 год стал прорывным для антимонопольной правоприменительной практики МАРТ. Впервые был установлен факт такого нарушения антимонопольного законодательства, как координация экономической деятельности.

Справочно:

МАРТ выявлено, что предоставляющее информационные услуги ООО «Дамеком групп» осуществляло координацию экономической деятельности перевозчиков пассажиров по маршрутам Могилев-Минск-Могилев, Могилев-Бобруйск-Могилев посредством сервиса «Яндекс.Автобусы» (решение от 23 февраля 2021 г. № 326/4-2021 ).

Был раскрыт крупный ценовой картель, участниками которого стали 12 поставщиков средств защиты растений. Было выявлено, что картель действовал на территории всей республики. Компании реализовывали определенные стратегии поведения для поддержания цен, устанавливая в том числе «ценовые пороги». Выявить картель помогли материалы, предоставленные УДФР КГК по Витебской области (решение от 13 апреля 2021 г. № 338/16-2021 ).

Еще один картель предприятий-производителей гофротары (решение от 15 июля 2021 г. № 352/30-2021 ) был выявлен МАРТ также благодаря материалам, предоставленным УДФР КГК по Витебской области.

Кроме того, в 2021 году МАРТ установлен факт злоупотребления компанией Google LLC доминирующим положением. Компания Google LLC предлагала производителям устройств для предустановки свой товар – магазин приложений Google Play только при выполнении ряда условий, что ограничивало возможности доступа на устройства иных разработчиков мобильных приложений (выписка из решения от 24 июня 2021 г. № 349/27-2021).

Вместе с тем МАРТ были использованы и иные превентивные меры: за 2021 год выдано 31 предупреждение (предостережения не выдавались). В результате выполнения выданных предупреждений прекращено 9 дел.

Данный механизм позволяет оперативно реагировать на нарушения антимонопольного законодательства и устранять имеющиеся факты ограничения конкуренции на товарных рынках республики.

Выданные предупреждения, как правило, сопровождаются пресс-релизами на сайте МАРТ. Ознакомиться с подробностями можно перейдя по ссылке:

Предостережения и предупреждения, выданные МАРТ в 2021 году

В рамках осуществления государственного контроля за экономической концентрацией из 110 рассмотренных заявлений согласовано – 98.

Для оценки уровня монополизации товарных рынков проведен анализ 39 товарных рынков (в 2020 году – 28 рынков). По результатам проведенного анализа в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, включено 144 хозяйствующих субъекта (в 2020 году – 135 субъектов), из них в Государственный реестр субъектов естественных монополий – 1 (в 2020 году – 7).

Возврат к списку