×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ценовой ситуации на потребительском рынке в октябре 2021 г.

15.11.2021

В октябре 2021 г. годовой прирост потребительских цен в целом и цен на социально значимые товары (СЗТ) зафиксирован на уровне 10,5 процента. При этом отмечается замедление прироста инфляции по сравнению с предыдущим месяцем до 0,9 процента (1,3 процента в сентябре).

На увеличение годового прироста ИПЦ и ИПЦ СЗТ* основное влияние оказало ускорение роста цен на товары сегмента плодовоовощной продукции, а также сохранение на высоком уровне прироста цен на мясо и мясопродукты, тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Повышенный рост цен на продукты питания преимущественно обусловлен сохранением негативных тенденций на внешних рынках: по оценке МАРТ, годовой прирост мировых цен на продовольствие в октябре 2021 г. сохранился на уровне 30 процентов и составил 29,3 процента (30,7 процента месяцем ранее)**, в Российской Федерации продукты питания за год подорожали на 12,1 процента, овощи – на 48,6 процента (общая инфляция ускорилась до 8,1 процента – максимальное значение с июня 2016 г.).



__________________________________

*ИПЦ СЗТ – один из параметров прогноза социально-экономического развития, впервые введенный Правительством в 2021 г., который рассчитывается по 72 товарам повседневного спроса. В него включены мясо, молоко и продукты из них, колбасы, рыба, бакалея, хлеб, масло, овощи, автомобильное топливо, отдельные лекарственные препараты.

**Рассчитано на основании данных ФАО.

Товары сегмента плодовоовощной продукции, по оценке МАРТ, за год подорожали на 24,8 процента (14,2 процента в сентябре), молоко и молочные продукты – на 7,7 процента, крупа и бобовые – на 6,1 процента, мебель – на 14,5 процента, обувь – на 2,9 процента, жилищно-коммунальные услуги – на 12,1 процента.


За прошедший месяц отмечается увеличение цен на картофель (на 7,1 процента) и овощи: в том числе помидоры – на 43,2 и огурцы – на 65,8 процента (вместе с тем по отношению к декабрю 2020 г. помидоры подешевели на 7,8 процента, огурцы – на 26,5 процента). При этом фрукты в октябре по сравнению с сентябрем 2021 г. подешевели на 0,9 процента во многом из-за снижения цен на плоды цитрусовые на 11,7 процента.

Кондитерские изделия и мебель подорожали на 1,6 процента, мясо и мясопродукты – на 1,4 процента, молоко и молочные продукты – на 1 процент, одежда – на 0,7 процента. Отмечается снижение тарифов на воздушный транспорт (на 3,8 процента) и пассажирские перевозки железнодорожным транспортом международного сообщения (на 10,8 процента).


В сфере постоянно регулируемого ценообразования по итогам октября прирост цен и тарифов в годовом выражении составил 10,7 процента.

За месяц отмечается плановое повышение тарифов на отопление (на 12,2 процента) и услуги пользования лифтом (на 62,3 процента). Кроме того, повышены тарифы на медицинские услуги (на 0,4 процента).

Возврат к списку