×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ценовой ситуации на потребительском рынке в августе 2022 г.

14.09.2022

В августе отмечается замедление инфляционных процессов как по отношению к предыдущему месяцу, так и в годовом выражении: прирост индекса потребительских цен к июлю 2022 г. составил 0,1 процента (0,5 процента в июле), к декабрю 2021 г. – 13,8 процента, в годовом выражении – 17,9 процента (18,1 процента месяцем ранее).


Снижению интенсивности инфляции способствует стабилизация ситуации на валютном рынке, восстановление цен на продовольственные сырьевые товары на мировых рынках, замедление годового прироста цен на плодовоовощную продукцию (за последние 5 месяцев (с апреля до августа 2022 г.) годовой прирост цен замедлился с 45,1 до 8,2 процента).

За август белорусский рубль в среднем укрепился к корзине валют на 3,1 процента, в том числе к российскому рублю – на 5 процентов после продолжительного ослабления (с апреля т.г.), к доллару США – на 0,8 процента, к евро – на 1,5 процента, к китайскому юаню – на 1,9 процента.

Прирост мировых цен на продовольствие1 в августе замедлился до 6,1 процента в годовом выражении против 11,1 процента в июле, 21,5 процента в июне. Цены на мясо в годовом выражении увеличились на 6,4 процента (7,4 процента в июле т.г.), молоко – на 21,5 процента (23,4 процента), злаки – на 9,5 процента (14,7 процента), масло – снизились на 3,2 процента (в предыдущем месяце – увеличились на 6,8 процента в годовом выражении), сахар – снизились на 9,9 процента (в июле – увеличились на 1,3 процента в годовом выражении).

_____________________________________

1 на основании данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)

Наибольшее влияние на инфляцию продолжает оказывать удорожание мяса и мясопродуктов (17,8 процента в годовом выражении), алкогольных напитков (15,9 процента), молока и молочных продуктов (13,5 процента). На повышенном уровне сохраняется годовой прирост цен на товары, которые в стране не производятся или производятся в недостаточном количестве: синтетические моющие средства (32,1 процента), крупа и бобовые (28,9 процента), электротовары (26 процентов), рыба и рыбопродукты (24 процента).

В августе 2022 г. по отношению к декабрю 2021 г. белорусский рубль ослаб к российскому порядка 24,2 процента. По различным оценкам, ослабление рубля переносится в рост цен от одного квартала до года.


По сравнению с предыдущим месяцем в августе продолжилось удорожание товаров мясомолочной группы: мясо и мясопродукты по отношению к предыдущему месяцу подорожали порядка 1,4 процента, молоко и молочные продукты – на 1,9 процента.

Сохраняется увеличение цен на товары непродовольственного сегмента: одежда за месяц подорожала на 1,1 процента, легковые автомобили – на 2,4 процента, парфюмерно-косметические товары – на 3,1 процента.

Плодовоовощная продукция в целом за месяц подешевела на 17,4 процента, в том числе картофель – на 37,3 процента, овощи – на 34,1 процента, фрукты – на 7,7 процента. Цены на капусту белокочанную снизились на 36,6 процента, помидоры – на 48,1 процента, огурцы – на 34,2 процента, яблоки – на 4,4 процента. 


Прирост постоянно регулируемых цен (тарифов) замедлился с 11,8 процента (в июне – июле 2022 г.) до 11,5 процента в годовом выражении в августе т.г.

По отношению к предыдущему месяцу отмечается повышение цен на водку и табачные изделия (на 0,9 и 0,8 процента соответственно), а также медицинские услуги (на 0,4 процента).

Текущие меры ценового регулирования и экономического воздействия на цены.

Ведется работа по выполнению мероприятий Программы действий Правительства Республики Беларусь и Комитета государственного контроля Республики Беларусь по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контрольной деятельности по соблюдению законодательства о ценообразовании на 2022 год.

В Программу в первую очередь включены меры экономического характера, мероприятия по насыщению внутреннего рынка товарами, совершенствованию методологии ценообразования и контрольной деятельности, а также сокращению инфляционных ожиданий.

До конца 2022 г. имеется возможность получения социальной скидки в размере 10 процентов на определенные группы социально значимых товаров пенсионерам, инвалидам, родителям (законным представителям), воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, многодетным семьям, малообеспеченным слоям населения в соответствии с законодательством.

Действует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2022 г. № 214 «О регулировании цен», которым консолидированы в одном нормативном правовом акте все требования государственного регулирования цен.

Контрольная деятельность. За восемь месяцев 2022 года в рамках контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке МАРТ:

установлено 719 фактов несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования,

направлено 197 предписаний (рекомендация) об устранении нарушений,

меры административной ответственности и профилактического характера применены в отношении 379 виновных лица,

штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили 1307 тыс. рублей (в том числе по материалам прошлых лет).

Возврат к списку