×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ С АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЕГИПЕТ

25.05.2017

25 мая 2017 года состоялось пленарное заседание Белорусско-Египетской совместной  торговой комиссии, на котором эксперты в различных сферах деятельности обсудили проблемные вопросы двустороннего сотрудничестваПо его окончании прошла церемония подписания ряда документов:

  • Протокола четвертого заседания Белорусско-Египетской совместной торговой комиссии

3.jpg

  • Меморандума о взаимопонимании между ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации Республики Беларусь» и Генеральным агентством по инвестициям и свободным экономическим зонам Арабской Республики Египет;

Арабская республика 2.jpg

  • Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству между Департаментом предпринимательства Министерства экономики Республики Беларусь и Агентством по развитию микро-, малых и средних предприятий Арабской Республики Египет.

арабская республика 3.jpg

Кроме того, состоялась церемония парафирования Комплексной программы («Дорожной карты») развития торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь с Арабской Республикой Египет в 2017-2018 годах. Этот документ в ближайшие два года будет являться четким руководством к действию белорусской и египетской стороны.

В последнее время отмечается активизация двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Так, за период с 2010-2015 гг. товарооборот Беларуси с Египтом вырос с 63 млн долларов США до 186 млн долларов США. В течение последних трех лет наблюдается значительная диверсификация белорусского экспорта товаров: номенклатура  экспортируемых товаров увеличилась с 45 до 90 товарных позиций.

В первом квартале 2017 года товарооборот между Беларусью и Египтом составил 25,4 млн долларов США, что в 2,7 раза выше аналогичного периода прошлого года. Причем 15,1 млн долларов США – это экспорт. Ведущими экспортерами белорусской продукции в Египет являются: ОАО «Белорусский металлургический завод», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Минский автомобильный завод», концерн «Белнефтехим».

В текущем году основу экспорта составляют поставки полуфабрикатов из нелегированной стали (34% от общего стоимостного объема экспорта) и изделий из черных металлов, тракторов и седельных тягачей, рентгеновской аппаратуры, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов, молока и сливок сгущенных и сухих.

Беларусь импортирует из Египта цитрусовые плоды, свежие овощи и фрукты, чай, растения, используемые в парфюмерии и фармации, продукцию легкой промышленности.

Сегодня Беларусь и Египет открывают новые горизонты сотрудничества в различных сферах. Так, наиболее перспективными направлениями выступают:

  • промышленность и промышленная кооперация;
  • эффективное использование природных ресурсов (геологоразведочные работы, бурение глубоководных скважин, очистка сточных вод, переработка твердых отходов);
  • сельское хозяйство;
  • медицина;
  • высокие технологии.

Возврат к списку