×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О результатах контрольных (надзорных) мероприятий, проведенных органами государственного санитарного надзора, в преддверии II Европейских игр 2019 года

19.06.2019


II Европейские игры 2019 года – мероприятие международного масштаба. Отсутствие должного уровня подготовки к нему объектов общественного питания и торговли, в том числе расположенных вдоль автомобильных дорог, на пограничных переходах, несоблюдение требований по обеспечению реализации безопасной пищевой продукции может создать угрозу здоровью населения и гостей Республики Беларусь, возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Санитарно-эпидемиологической службой Министерства здравоохранения Республики Беларусь на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия объектами торговли и общественного питания.

Следует отметить, что в результате проведенной в течение 2019 года работы нарушения были выявлены практически на каждом таком объекте, среди которых:

  • реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности;
  • несоблюдение температурных режимов хранения пищевой продукции;
  • реализация товара без маркировки, документов, подтверждающих качество и безопасность;
  • неудовлетворительное состояние помещений, торгового и технологического оборудования;
  • неудовлетворительное санитарное состояние прилегающих территорий и другие.
     

С начала 2019 года в рамках подготовки к проведению II Европейских игр в Республике Беларусь только по г.Минску было снято с реализации более 1,7 тонны пищевой продукции, вынесено 78 предписаний о приостановлении реализации товаров (работ, услуг), в адрес субъектов хозяйствования направлено 179 рекомендаций по устранению нарушений.

Надзорные мероприятия в период подготовки и проведения II Европейских игр в Республике Беларусь будут продолжены.

При выявлении грубых нарушений требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, таких как неудовлетворительное санитарное состояние объектов и прилегающей территории, торгового и технологического оборудования, несоблюдение температурного режима реализации пищевой продукции и ее сроков годности, отсутствие возможности идентифицировать товар и другие, санитарно-эпидемиологической службой будут приняты меры по приостановлению деятельности объектов.

 

                                                                                                                                      Информация представлена Министерством здравоохранения Республики Беларусь

Возврат к списку