×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. №345 "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания"

21.12.2017

В соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. №345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – Указ) областными Советами депутатов приняты решения об утверждении перечней населенных пунктов и территорий вне населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности и малых городских поселений.

В перечни включено более 15 000 сельских населенных пунктов, в том числе 66 малых городских поселений.

Брестская область

Решение Брестского областного Совета депутатов от 27 ноября 2017 г.  №286

Витебская область

Решение Витебского областного Совета депутатов от 21 ноября 2017 г. №226

Гомельская область

Решение Гомельского областного Совета депутатов от 12 октября 2017 г. №229

Гродненская область

Решение Гродненского областного Совета депутатов от 20 ноября 2017 г. №296

Минская область

Решение Минского областного Совета депутатов от 23 ноября 2017 г. №235

Могилевская область

Решение Могилевского областного Совета депутатов от 28 ноября 2017 г. №31-1


Указом на период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. для субъектов хозяйствования, осуществляющих торговлю, общественное питание и бытовое обслуживание в населенных пунктах и на территориях вне населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности и малых городских поселений, перечни которых определены решениями областных Советов депутатов, установлен специальный режим налогообложения.

Без ограничения периода действия Указа в населенных пунктах и на территориях вне населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности, перечни которых определены решениями областных Советов депутатов, сняты ограничения на расширение торговых площадей для юридических лиц, доля которых в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в границах районов превышает 20%.

Без ограничения периода действия Указа в населенных пунктах и на территориях вне населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности, вне зависимости от перечней населенных пунктов, определенных решениями областных Советов депутатов, сняты некоторые ограничения  для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих  розничную торговлю алкогольными напитками в сельской местности (при условии соблюдения установленных законодательством других ограничений в области оборота алкогольных напитков).

Так, юридические лица вправе осуществлять розничную торговлю алкогольными напитками в торговых объектах с торговой площадью менее 50 квадратных метров, а также с использованием на территории сельской местности автомагазинов при условии соблюдения согласованных с местным исполнительным и распорядительным органом маршрута движения такого автомагазина и ассортиментного перечня товаров.

Индивидуальные предприниматели могут осуществлять розничную торговлю алкогольными напитками в расположенных на территории сельской местности торговых объектах независимо от их торговой площади.

Без ограничения периода действия Указа в населенных пунктах и на территориях вне населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности,  в малых городских поселениях, вне зависимости от перечней населенных пунктов, определенных решениями областных Советов депутатов, установлены льготы при отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, для осуществления торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения.

  • Объекты  недвижимого имущества, находящиеся в государственной собственности, отчуждаются субъектам на возмездной основе без проведения аукциона по рыночной стоимости;


Действие Указа №345 не распространяется на розничную торговлю автомобильным топливом, механическими транспортными средствами, самоходными машинами, прицепами, ювелирными и другими бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, оказание бытовых услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку