×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Принято постановления МАРТ от 30 июня 20201 г. № 49 «О порядке включения товаров в перечень товаров и исключения товаров из него»

09.11.2021

П

остановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 ноября 2020 г. № 74 «О перечнях товаров» установлены перечни товаров, подлежащие включению в ассортиментные перечни товаров для торговых объектов различных видов и типов.

В связи с совершенствованием ассортиментной политики производителей, выпуском новых и прекращением производства невостребованных покупателями товаров Министерство антимонопольного регулирования и торговли принято постановление от 30 июня 2021 г. № 49 «О порядке включения товаров в перечень товаров и исключения товаров из него».

Постановлением № 49 утверждена Инструкция о порядке включения товаров в перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментный перечень товаров, и исключения товаров из него.

Инструкцией установлен следующий алгоритм действий:

предложения о включении товаров в перечень товаров или исключения товаров из него направляются производителями облисполкомам или Минскому горисполкому (по месту деятельности производителя);

определен перечень информации о производителях и товарах, которая должна быть представлена при внесении предложений;

производители товаров, которые инициируют внесение изменений в перечень товаров, проводят работу по изучению покупательского спроса;

результаты изучения покупательского спроса и информация о производителях и товарах направляются в облисполком и (или) Минский горисполком по месту подачи предложения;

облисполкомы и (или) Минский горисполком в 10-дневный срок после получения указанной информации направляют в МАРТ предложения о целесообразности включения товаров в перечень товаров или исключения товаров из него.

Решение о включении товаров в перечень товаров или исключения товаров из него принимается Комиссией, состав которой определяется приказом Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

          Постановление № 49 вступило в силу с 7 ноября 2021 г.

Возврат к списку