×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О перспективах белорусско-сербского сотрудничества

06.12.2019

2 декабря 2019 г. состоялись встречи Министра антимонопольного регулирования и торговли, сопредседателя Межправительственной Белорусско-Сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Владимира Колтовича с Министром внутренних дел Сербии Небойша Стефановичем, Министром экономики Сербии, сопредседателем Межправительственной Белорусско-Сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Гораном Кнежевичем, государственным секретарем Министерства экономики Сербии Драганом Стевановичем, а также заместителем мэра Белграда Гораном Весичем при участии деловых кругов двух стран.

В ходе встреч был отмечен высочайший уровень политических отношений между Беларусью и Сербией, а также необходимость значительной активизации взаимодействия в торгово-экономической сфере.

Для реализации данной задачи представителями белорусских и сербских ведомств были обсуждены перечни перспективных направлений сотрудничества. В частности, планируется проработать вопросы подключения малого и среднего бизнеса к реализации совместных проектов, повышения общей информированности сторон об экономическом потенциале и условиях ведения бизнеса в Беларуси и Сербии посредством организации совместных семинаров, бизнес-форумов, а также участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Отдельное внимание обращено на развитие сотрудничества в расширении номенклатуры поставляемой в Сербию белорусской техники, в том числе с использованием белорусских экспортных финансовых механизмов, сервисного обслуживания данной техники, а также поставки сербской продукции в Беларусь.

3 декабря 2019 г. данные предложения были рассмотрены и поддержаны в ходе переговоров глав государств Беларуси и Сербии.

Перспективным направлением признана разработка соответствующего межгосударственого соглашения, позволяющего сторонам участвовать в закупках товаров, работ, услуг на безтендерной основе.

По окончании переговоров на высшем уровне Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович принял участие в открытии и работе Сербско-Белорусского бизнес форума.

По итогам форума белорусские предприятия подписали 13 контрактов и соглашений с сербскими партнерами на общую сумму около 112 млн. долларов США.

Возврат к списку