×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О недобросовестном использовании электронной почты

30.08.2019

В Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь поступили обращения субъектов предпринимательской деятельности о том, что им по электронной почте приходят уведомления, о включении в план выборочных проверок, якобы разосланные МАРТ (адрес электронной почты informirovanie.mart@tut.by). Вместе с тем, данный адрес электронной почты МАРТ не принадлежит и ведомство не имеет отношения к направленным электронным уведомлениям.

В соответствии с возложенными задачами и функциями МАРТ организует и проводит выборочные и внеплановые проверки соблюдения законодательства по вопросам, относящимся к его компетенции в порядке установленном Положением о порядке организации и проведения проверок, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 510).

Согласно пункту 22 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510, о назначении выборочной проверки проверяемый субъект должен быть письменно уведомлен не позднее чем за 10 рабочих дней до начала ее проведения.

Справочно:

Форма уведомления утверждена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2010 г. № 383. В этом же постановлении указывается, что уведомление заверяется печатью контролирующего (надзорного) органа или оформляется на бланке для письма.

С целью недопущения фактов обмана пользователей в дальнейшем указанный адрес электронной почты по просьбе МАРТ был заблокирован.

Также обращаем внимание субъектов хозяйствования на то, что адреса электронной почты сотрудников министерства оканчиваются на @mart.gov.by (к примеру: petrov@mart.gov.by). Рекомендуем проявлять бдительность при пользовании электронной почтой, не скачивать и не открывать подозрительные файлы с целью сохранения безопасности данных на ваших устройствах.

Возврат к списку