×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Мероприятия по адвокатированию конкуренции прошли в регионах

23.08.2019

С 19 по 22 августа 2019 г. при поддержке Министерства антимонопольного регулирования и торговли и областных исполнительных комитетов прошли выездные заседания Общественной приемной Блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии в городах Бресте, Витебске и Могилеве.

Принимая во внимание, что Республика Беларусь – страна с открытой экономикой, и экономические интересы наших предприятий, которые работают за пределами республики, в том числе и в государствах-членах Евразийского экономического союза, в значительной степени зависят от наличия полноценной конкурентной среды на рынках этих государств, заседания Общественной приемной вызвали живой интерес.

В мероприятиях приняли участие представители крупнейших промышленных и сельскохозяйственных предприятий-экспортеров, представители концернов, ассоциаций и бизнес-союзов Брестской, Витебской и Могилевской областей.

Участники заседаний были ознакомлены с:

  • законодательством в области соблюдения антимонопольного законодательства в Евразийском экономическом союзе;
  • полномочиям Евразийской экономической комиссии в сфере защиты конкуренции;
  • правами и обязанностями хозяйствующих субъектов по соблюдению конкуренции на трансграничных рынках Союза;
  • порядком обращения в Евразийскую экономическую комиссию с заявлением о нарушении общих правил конкуренции.

Директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Алия Джумабаева отметила, что для Комиссии наказание хозяйствующих субъектов не является целью: гораздо важнее – предотвратить нарушение, не допустить создания условий для возникновения нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках. Именно на это направлено внедрение в Договор о Евразийском экономическом союзе инструментов «мягкого права» - предупреждения и предостережения.

В рамках заседаний Общественной приемной состоялись также индивидуальные консультации, на которых представители белорусских предприятий смогли обсудить со специалистами ЕЭК конкретные проблемы на трансграничных рынках и пути их решения.

Кроме этого, в связи со вступлением в силу Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области защиты конкуренции представители МАРТ в ходе заседаний Общественной приемной проинформировали участников о дополнительных возможностях по защите интересов белорусских предприятий на белорусско-российском рынке, которые предоставляет данное Соглашение.

Возврат к списку