×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ выявлены нарушения в деятельности УП «Медтехника» г. Гродно

15.09.2020

В ходе выборочной проверки УП «Медтехника» г. Гродно МАРТ выявлен ряд нарушений:

  • нарушения при проведении государственных закупок, организатором которых являлось УП «Медтехника» г. Гродно;
  • нарушения правил осуществления розничной торговли;
  • превышение предельных уровней оптовых и торговых надбавок при реализации изделий медицинского назначения – ваты медицинской, бинтов гипсовых, геля медицинского для УЗИ, мононитей и нитей, дезинфицирующих средств и других.
     

Выявленные нарушения влекут ответственность по статьям 11.16 (часть 4), 12.17 (часть 2) и 12.4 (часть 2) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В отношении должностных лиц – организатора, членов комиссии по проведению процедур закупок за нарушение сроков, нарушение требований к содержанию документов, предоставляемых для подготовки предложений, нарушение порядка рассмотрения предложений МАРТ составлены протоколы об административных правонарушениях по части 4 статьи 11.16. Судом Ленинского района г. Гродно приняты решения о наложении административных взысканий в виде предупреждений, а также штрафов от 1 до 3 базовых величин (от 27 рублей до 81 рубля).

За реализацию или предложение к реализации товаров с истекшими сроками годности, хранения, реализации (часть 2 статьи 12.17 КоАП) юридическое лицо УП «Медтехника» г. Гродно привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 10 базовых величин (270 рублей).

За нарушение установленного порядка ценообразования Экономическим судом Гродненской области приняты решения о наложении штрафов в отношении должностных лиц, ответственных за формирование цен, в размере 4 базовых величин в совокупности, юридического лица УП «Медтехника» г. Гродно – в размере 21 556,48 рублей (с учетом объемов фактической реализации).

Справочно:

В соответствии с частью 2 статьи  12.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение установленных предельных оптовых надбавок влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством.

Возврат к списку