×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ выявлены нарушения при формировании цен на свежие овощи отечественного производства

01.04.2022

В ходе мероприятий по контролю за ценами главными управлениями МАРТ по г. Минску и Могилевской области в магазинах «ПЕРЕКРЕСТОК» ООО «РольфТрэйд», расположенных в городах Минске и Могилеве, установлено, что реализация свежих овощей отечественного производства (картофеля, капусты белокочанной, лука репчатого, моркови столовой) осуществлялась по ценам, превышающим установленные предельные максимальные розничные цены.

НАПОМИНАЕМ:

Предельные максимальные розничные цены на свежие картофель, капусту белокочанную, морковь и свеклу столовые, лук репчатый, яблоки в период с января по май 2022 года установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2022 г. № 36 «О регулировании цен на плодоовощную продукцию».

При этом общество, получив рекомендации по устранению выявленных в ходе мониторинга нарушений, проигнорировало требование контролирующего органа и не приняло должных мер по приведению цен в соответствие с требованиями законодательства.

ВАЖНО:

При добровольном устранении субъектом выявленных в ходе мониторинга нарушений в установленный контролирующим органом срок данным органом не применяются меры ответственности в отношении субъекта и (или) его должностных лиц, за исключением случаев повторного выявления нарушений.

За допущенное нарушение законодательства о ценах и ценообразовании экономический суд Могилевской области вынес постановление в отношении ООО «РольфТрэйд» о наложении штрафа в размере 3 476,56 руб.

Также к административной ответственности привлечено должностное лицо, ответственное за формирование цен.

ОТМЕЧАЕМ:

Нарушение установленных уполномоченными государственными органами (организациями) фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок (скидок, наценок) влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством (часть 2 статьи 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Возврат к списку