×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ выдало предупреждение СЗАО «ЭНЕРГО-ОИЛ»

23.04.2021

В ходе проведения антимонопольного расследования МАРТ было установлено, что в действиях СЗАО «ЭНЕРГО-ОИЛ» могут усматриваться признаки нарушения подпунктов 1.7 и 1.10 пункта 1 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», в части злоупотребления доминирующим положением.

Справочно:

По результатам проведенного МАРТ анализа товарного рынка табачных изделий (оптовая торговля/оптовая реализация) на предмет определения хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на данном товарном рынке, а также в части определения возможных факторов, затрудняющих доступ на него,  СЗАО «ЭНЕРГО-ОИЛ» с 15 января 2021 г. включено в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, по товарной позиции «табачные изделия (оптовая торговля) за исключением табачных изделий, импортируемых обществом».

В этой связи МАРТ выдало предупреждение СЗАО «ЭНЕРГО-ОИЛ» о необходимости разработки правил торговой практики, направленных на обеспечение недискриминационного доступа к товарам, а именно содержащей: объемы поставки и ассортимент товаров, порядок и условия оплаты, доставки товаров, меры ответственности за нарушение обязательства, иные условия, исключающие навязывание потребителю экономически или технологически не обоснованных условий договора, предусматривающего поставки товаров, невыгодных для него или не относящихся к предмету указанного договора. 

Данное предупреждение размещено в разделе «Деятельность», подраздел «Антимонопольное регулирование и конкуренция», рубрика «Предостережение и предупреждение».

 

Возврат к списку