×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ выдал 19 предписаний об устранении нарушений законодательства о ценах и ценообразовании

07.08.2020

В ходе проведенных в июне-июле текущего года контрольно-аналитических мероприятий МАРТ установлено 19 случаев завышения цен на социально значимые продовольственные товары.

Так, в Толочинском районе отдельными субъектами торговли были превышены предельные максимальные торговые надбавки на крупу гречневую, хлопья овсяные, мясо цыплят в виде полуфабрикатов на кости, в Оршанском районе – на соль поваренную, мясо цыплят бройлеров, в Круглянском районе – на крупы манную и пшенную, макаронные изделия, рис, масло подсолнечное, хлопья овсяные, в г. Могилеве – на огурцы свежие, рис, тушку цыпленка-бройлера, крупу гречневую и ряд иных товаров.

Необходимо отметить, что в основе выявленных нарушений лежат как несоблюдение порядка округления розничных цен при их формировании, так и злоупотребления со стороны субъектов торговли (в отдельных случаях предельные максимальные торговые надбавки превышались в 2-3 раза).

По установленным фактам в адрес 19 субъектов торговли направлены предписания об устранении выявленных нарушений. В настоящее время рассматривается вопрос о назначении внеплановых проверок (на данный момент приняты решения о назначении внеплановых проверок 3 субъектов торговли), а также начале административного процесса в отношении лиц, допустивших нарушения.

Обращаем внимание, что за нарушения законодательства о ценах и ценообразовании предусмотрена ответственность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Нарушение установленных уполномоченными государственными органами (организациями) фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, оптовых и (или) торговых надбавок (скидок) влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством (часть 2 статьи 12.4 КоАП), которая будет определена по итогам проверочных мероприятий.

 

Возврат к списку