×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ установлено занижение экспортных цен при реализации сыра твердого

08.01.2024

Главным управлением МАРТ по Гомельской области выявлено, что открытым акционерным обществом «Рогачевский молочноконсервный комбинат» в сентябре 2023 г. реализация в Республику Казахстан сыра твердого в количестве 1,9 т осуществлялась по ценам ниже предельных минимальных цен, установленных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 23.08.2023 № 105 «Об установлении предельных минимальных цен».

Экономическим судом Гомельской области вынесено постановление по части второй статьи 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях о привлечении к административной ответственности юридического лица в виде штрафа в двукратном размере между фактической выручкой, полученной от реализации сыра твердого по заниженной цене, и расчетной величиной выручки от реализации этого товара, что составило более 3,0 тыс. рублей, также привлечено должностное лицо общества, на которое наложен штраф в размере 3 базовых величин.

Постановления суда вступили в законную силу.

НАПОМИНАЕМ:

Нарушение установленных уполномоченными государственными органами (организациями) фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок (скидок, наценок) влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством (часть 2 статьи 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Возврат к списку