×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ установлен факт реализации товаров без экономических расчетов

03.01.2024

В ходе внеплановой проверки сотрудниками главного управления МАРТ по Брестской области установлено нарушение открытым акционерным обществом «Птицефабрика «Дружба» (далее – ОАО «Птицефабрика «Дружба») порядка формирования и применения цен, выразившееся в реализации товаров, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен, без экономических расчетов, подтверждающих уровень отпускных цен.

В целях обеспечения равного и прозрачного ценообразования законодательством предусмотрено, что производитель может применять скидки на реализуемые товары, но только в соответствии с порядком, в котором предприятием должны быть определены конкретные размеры скидок и условия их предоставления.

В период с апреля по октябрь 2022 года общество отдельным организациям реализовало продукцию на сумму 31,6 млн. руб. с предоставлением скидок, размер и условия предоставления которых им не были установлены.

За допущенное нарушение Экономическим судом Брестской области ОАО «Птицефабрика «Дружба» привлечено к административной ответственности с наложением штрафа.

Постановление не обжаловано и вступило в законную силу.

 Обращаем внимание субъектов хозяйствования!

В соответствии с частью третьей статьи 13.2 КоАП реализация товаров (работ, услуг), в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов), без экономических расчетов, подтверждающих уровень отпускных цен (тарифов), влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до 10 процентов стоимости реализованных товаров (работ, услуг).

Возврат к списку