×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Изменены тарифы на железнодорожные перевозки грузов

06.07.2023

МАРТ принято постановление от 30 мая 2023 г. № 37 «О тарифах на перевозку грузов по территории Республики Беларусь железнодорожным транспортом общего пользования».

Постановлением предусмотрено:

изменение тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Указанное изменение тарифов осуществлено в соответствии с Методикой ежегодной индексации тарифов на железнодорожные перевозки грузов, предусмотренного действующим законодательством. Так, базовый уровень тарифов на железнодорожные перевозки грузов увеличен в среднем на 20 процентов, тарифы на работы (услуги), связанные с организацией и осуществлением перевозки – в среднем на 15 процентов.

При этом итоговая стоимость перевозки формируется и зависит от параметров конкретной перевозки (вид груза, принадлежность подвижного состава, расстояние, масса, загрузка и иное).

У Белорусской железной дороги сохраняется право принятия самостоятельных решений о предоставлении скидок на перевозки грузов исходя из экономической целесообразности.

- внедрение новой методологии определения платы за подачу и уборку вагонов на железнодорожные пути необщего пользования локомотивом Белорусской железной дороги.

Новая методология обеспечит расчет платы за фактическое количество поданных и убранных вагонов и возмещение обоснованных затрат перевозчику.

расширение ценового коридора тарифной вагонной составляющей, установленной постановлением МАРТ.

Для установления сопоставимых конкурентных условий использования вагонов Белорусской железной дороги с вагонами иных собственников Белорусская железная дорога наделена правом применять к вагонной составляющей тарифа коэффициенты: не более 9,0 – на экспортные перевозки; не более 2,0 – на внутриреспубликанские перевозки.

 Это позволит грузоотправителям при относительной сопоставимости ценовых условий более активно привлекать вагоны иных собственников в условиях дефицита вагонов Белорусской железной дороги (неравномерная погрузка, сезонность перевозок и др.).

Обращаем внимание, что тарифы, установленные постановлением МАРТ № 37, действуют только для субъектов хозяйствования и только на железнодорожные грузовые перевозки, установленные тарифы не распространяются на пассажирские железнодорожные перевозки.

Постановление вступает в силу через 5 дней после его официального опубликования.

Возврат к списку