×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

ГОССТАНДАРТУ ВЫДАНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ МАРТ

28.11.2019

Государственному комитету по стандартизации Республики Беларусь 21.11.2019 Министерством антимонопольного регулирования и торговли выдано предупреждение № 07-01-05/1085К о предоставлении равного права поверки тахографов.


В результате расследования МАРТ установило, что хозяйствующие субъекты при обращении в Госстандарт по вопросу выдачи разрешения на поверку тахографов получали необоснованный отказ на основании того, что данная услуга в полной мере оказывается территориальными центрами стандартизации, метрологии и сертификации и выдача такого разрешения является нецелесообразной.


Для выполнения предупреждения Госстандарту необходимо разработать и принять критерии (экономического, технического, технологического, иного характера), на основании которых будет определяться возможность предоставления (либо отказа в предоставлении) права поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере законодательной метрологии, аккредитованным поверочным лабораториям юридических лиц. Такие критерии должны быть исполнимы хозяйствующими субъектами.


Предупреждение от 21.11.2019 № 07-01-05/1085К размещено в разделе «Предостережение и предупреждение», подраздел «Предостережения и предупреждения, выданные МАРТ». 

Возврат к списку