×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

9-11 апреля 2024 г. в Казани проходит Международный круглый стол «Антимонопольное регулирование в условиях цифровой экономики»

11.04.2024

Специалисты МАРТ принимают участие в Международном круглом столе «Антимонопольное регулирование в условиях цифровой экономики», который проходит с 9 -11 апреля в г.Казани.

В рамках круглого стола обсуждаются актуальные вопросы регулирования и развития хозяйствующих субъектов при работе на цифровых рынках.


Цифровой бизнес, а это и торговля, и перевозки, и медицина с использованием информационных технологий, способствуют повышению комфорта и благосостояния нашего населения, развитию общества и экономики. Вместе с тем, несмотря на обширное количество преимуществ в данном сегменте рынка, сохраняются риски, связанные с нарушением прав потребителей, справедливой конкуренцией на рынке.

Так, в рамках круглого стола начальник управления транспорта, связи и информационных технологий МАРТ Казаченок Алина рассказала о работе МАРТ по защите и развитию конкуренции на цифровых рынках республики. Заместитель начальника управления организации торговли и общественного питания Шпак Ирина рассказала о совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность интернет- продавцов и торговых онлайн-платформ в Республике Беларусь. Заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Прудников Максим в рамках своего доклада осветил вопросы, связанные с новыми видами нарушений прав потребителей при онлайн-торговле, а также рассказал о способах защиты прав потребителей при приобретении товаров (работ, услуг) на торговых онлайн-платформах и изменении законодательства в условиях развития цифровых сервисов.




Для успешной работы цифрового бизнеса в Республике Беларусь необходимо качественное совершенствование законодательства, обеспечение четких и прозрачных правил работы, понятных и бизнесу, и потребителю. Для этих целей международное сотрудничество и обмен опытом приобретает особое значение.

Возврат к списку