×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Подведены итоги в 8-й Конференции ООН по конкуренции

27.10.2020

С 19 по 23 октября 2020 г. в г. Женеве прошла восьмая Конференция ООН по пересмотру всех аспектов Комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительной деловой практикой.

В работе конференции в online формате приняла участие делегация Республики Беларусь во главе с Министром антимонопольного развития и торговли Владимиром Колтовичем.

Во время Конференции эксперты рассмотрели широкий круг вопросов в сфере конкуренции и защиты прав потребителей. Обсуждено влияние пандемии COVID-19 и цифровизации на эти сферы, оценена эффективность предоставляемой в рамках ЮНКТАД технической помощи.

Глава белорусской делегации во время своего выступления на сессии, посвященной внедрению свода принципов и правил по контролю за ограничительной деловой практикой, проинформировал об основных направлениях государственной политики Беларуси в сфере конкуренции, подходах МАРТ при взаимодействии на двусторонней и многосторонней основе при проведении антимонопольных расследований, а также поблагодарил Секретариат ЮНКТАД за подготовленный Обзор белорусского конкурентного законодательства.

МАРТ является ко-спонсором и одним из разработчиков «Руководящих принципов и процедур в соответствии с разделом F Комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой» и активно взаимодействует на площадке ЮНКТАД по данному вопросу.

Первый заместитель Министра Иван Вежновец в рамках выступления на Круглом столе по борьбе с трансграничными картелями обозначил борьбу с картелями как одну из приоритетных задач МАРТ, поделился опытом расследований в данной сфере, а также отметил важность содействия ЮНКТАД, как глобальной площадки, в консолидации работы над подходами по борьбе с трансграничными картелями.

В рамках Сессии по международному сотрудничеству Иван Вежновец подробно рассказал о работе, проводимой ведомством над Руководящими принципами на площадке ЮНКТАД, а также о применении механизмов, закрепленных в них, в практической работе антимонопольного органа.

По итогам конференции принята резолюция, в которой нашли отражение предложения по созданию рабочей группы на платформе ЮНКТАД по борьбе с трансграничными картелями, а также одобрены Руководящие принципы, работа над которыми продолжалась около четырех лет.

Также по инициативе белорусской стороны в программу работы девятнадцатого заседания межправительственной группы экспертов включены вопросы по антимонопольному регулированию в цифровую эпоху и рассмотрению лучших практик по борьбе с трансграничными картелями.

Возврат к списку