×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Итоги работы МАРТ в сфере антимонопольного регулирования в первом полугодии 2021 г.

27.07.2021

За январь-июнь 2021 г. рассмотрено 209 обращений в сфере антимонопольного законодательства, что составляет 23,3 % от общего количества поступающих в Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь обращений.

В первом полугодии 2021 г. комиссией МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства в отчетном периоде рассмотрено 41 заявление о нарушении антимонопольного законодательства, установлено 6 фактов наличия нарушений.

АР_2_2021_1.jpg

Решения комиссии МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства, как правило, сопровождаются пресс-релизами и размещаются на сайте ведомства. Ознакомиться с решениями в разрезе видов нарушений можно в разделе Комиссия по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства.

По результатам антимонопольных расследований в январе-июне 2021 г. составлено 8 протоколов об административных правонарушениях в сфере антимонопольного регулирования (в январе-июне 2020 г. – 5 протоколов), сумма штрафных санкций составила 24 360 руб. (в январе-июне 2020 г. – 4 860 руб.).

Кроме того, в качестве превентивных мер за первое полугодие 2021 г. выдано 5 предупреждений (предостережения не выдавались).

Выданные предупреждения, как правило, также сопровождаются пресс-релизами на сайте МАРТ. Ознакомиться с подробностями по каждому из них можно в рубрике Предостережения и предупреждения, выданные МАРТ.

В рамках осуществления контроля за экономической концентрацией из 43 рассмотренных заявлений согласовано – 36.

В целях оценки состояния конкуренции на товарных рынках проведен анализ 22 товарных рынков. В Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь, включено 66 хозяйствующих субъектов, в  Государственный реестр субъектов естественных монополий включен 1 хозяйствующий субъект.

Возврат к списку