×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Отдельные образовательные центры (далее – Центры) в нарушение законодательства, в том числе о защите прав потребителей, не выполняют свои обязательства перед клиентами надлежащим образом, в частности, занятия не начинаются в указанный в соответствующем договоре и предусмотренный законодательством срок, поскольку не формируются группы; суммы, внесенные в форме предоплаты за обучение, не возвращаются по требованию клиентов в связи с неоказанием услуг со ссылкой на то, что эти суммы составляют взносы за письменные методические рекомендации, фактические затраты; на сайтах размещается информация о выдаче по результатам обучения документов, не предусмотренных законодательством и договором; в ряде случаев деньги на обучение принимаются на основании чека без заключения договора и также не возвращаются без объяснения причин.

Вместе с тем согласно статье 5 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель имеет право, в частности, на:

  • надлежащую информацию об услугах;
  • свободный выбор услуг;
  • надлежащее качество услуг;
  • возмещение в полном объеме убытков, вреда, причиненных вследствие недостатков услуги, в том числе на компенсацию морального вреда;
  • государственную защиту своих прав, в том числе на обращение в суд и другие уполномоченные государственные органы за защитой нарушенных прав или интересов, охраняемых Законом и иным законодательством, а также другие права, предусмотренные Законом и иным законодательством.

Регламентация правоотношений по оказанию в том числе образовательных услуг основана на нормах Гражданского кодекса Республики Беларусь, в частности, главы 39, регулирующей вопросы возмездного оказания услуг, и конкретизируется в иных актах законодательства.

Как следует из статьи 242 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), образовательная программа обучающих курсов относится к системе дополнительного образования взрослых.

Согласно статье 77 Кодекса оказание субъектами образовательной деятельности услуг в сфере образования на платной основе осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере образования, существенными условиями которого являются: предмет договора; срок обучения; стоимость обучения, порядок ее изменения; порядок расчетов за обучение; ответственность сторон. Типовая форма такого договора утверждена постановлением Министерства образования от 21 июля 2011 г. № 99. Вместе с тем отдельными Центрами заключаются договоры, не соответствующие указанной форме, включая существенные условия.

В части первой пункта 9 статьи 250 Кодекса, предусматривающей общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых, закреплено, в частности, что начало учебных занятийпри реализации таких программ определяется сроками комплектования учебных групп, но не позднее чем через три месяца последаты заключения соответствующего договора. Аналогичные требования предусмотрены пунктом 10 Положения об обучающих курсах дополнительного образования взрослых, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954 и определяющего в развитие норм Кодекса Республики Беларусь об образовании порядок организации образовательного процесса при реализации образовательной программы обучающих курсов (далее – Положение об обучающих курсах). При этом согласно статье 29 Закона исполнитель обязан оказать услугу в срок, установленный договором, если иное не предусмотрено законодательством. Однако в договорах отдельных Центров начало занятий устанавливается в более длительный срок или обуславливается определенными событиями (формированием групп, готовностью заказчика услуг приступить к учебному процессу).

Пунктом 13 Положения об обучающих курсах предусмотрено, что документом, подтверждающим освоение слушателем содержания образовательной программы обучающих курсов, является справка об обучении, образец которой определен постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27 июля 2011 г. № 194 «О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении», выдача иных документов, включая различные свидетельства и сертификаты, о чем размещается информация на сайтах отдельных Центров, законодательством об образовании не предусмотрена. Вместе с тем статьей 7 Закона на исполнителя возлагается обязанность своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых услугах.

При этом следует обратить внимание на то, что согласно статье 19 Закона условия договора, ограничивающие права потребителя по сравнению с правами, установленными Законом и иным законодательством в области защиты прав потребителей, считаются ничтожными, обусловливать приобретение услуги обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) запрещается. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товара (работы, услуги), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Исполнитель не вправе без согласия потребителя предоставлять дополнительные услуги, оказываемые за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они уже оплачены, – потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. С учетом изложенного неправомерно обуславливание заключения соответствующего договора приобретением, в частности, каких-либо методических материалов или дисков.

Права потребителя при нарушении исполнителем сроков оказания услуги предусмотрены в статье 30 Закона, включая право на расторжение договора об оказании услуги, при этом потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги. Денежная сумма, возвращаемая потребителю при расторжении договора об оказании услуги, определяется на момент предъявления потребителем требования, а если оно добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом соответствующего решения.

Статьей 33 Закона определено, что требования потребителя о расторжении договора об оказании услуги и возврате уплаченной за оказанную услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение указанных сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены оказания услуги.