×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Компания Hewlett-Packard Europe B.V. (далее – НР) опять объявила об отзыве батарей для ноутбуков в связи с рисками возгорания и ожогов (в августе 2016 года компанией уже проводился отзыв батарей для ноутбуков).

По информации компании НР, в настоящее время в соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» в целях предотвращения причинения вреда жизни, здоровью, наследственности, имуществу потребителя и окружающей среде компанией НР и ее аффилированными компаниями объявляется об отзыве и бесплатной замене по всему миру неисправных батарей, ноутбуков. Замене подлежат батареи для ноутбуков, которые продавались в комплекте с определенными ноутбуками HP, Compaq, HP ProBook, HP ENVY, Compaq Presario и HP Pavilion с марта 2013 года по октябрь 2016 годаи (или) как аксессуары и запасные детали, и (или) предоставлялись HP в качестве замены. Такие батареи могут перегреваться, что повлечет риск возгорания и получения ожогов потребителем.

Информация о порядке выявления неисправных батарей, а также процедуре их замены размещена на официальном сайте компании НР. Потребители, которые в прошлом году проверяли батарею от ноутбука и выяснили при этом, что батарея не подлежит замене, должны проверить ее еще раз.

Справочно:

Согласно пункту 5 статьи 12 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», в частности, если при соблюдении потребителем установленных правил использования товара, хранения, транспортировки или утилизации товара он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью, наследственности, имуществу потребителя и окружающей среде, изготовитель (продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда. Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (продавец) обязан снять такой товар с производства (реализации) и своевременно информировать об этом соответствующие государственные органы, принять все необходимые меры по своевременному информированию потребителя через средства массовой информации о возможной опасности для его жизни, здоровья, наследственности, имущества и окружающей среды, изъятию товара из оборота и отзыву от потребителя.

Вместе с тем, с учетом правовых предписаний Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» обращаем внимание на то, что применительно к изложенной ситуации следует вести речь не только о некачественных батареях как комплектующих (составных частях) основного изделия – ноутбука, а в целом о некачественных ноутбуках определенных моделей компании НР и, соответственно, предусмотренных статьей 20 названного Закона праве потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества по своему выбору потребовать:

  • замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
  •  соразмерного уменьшения покупной цены товара;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
  •  возмещения расходов по устранению недостатков товара либо
  • расторжения договора розничной купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
  • возмещения расходов по устранению недостатков товара либо
  • расторжения договора розничной купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.