×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

В случае приобретения потребителем товара ненадлежащего качества на кого возложена обязанность по проведению проверки качества, экспертизы товара, по оплате экспертизы? Каков порядок проведения экспертизы? Кто вправе проводить экспертизу?

Ответ:

Порядок проведения проверки качества и экспертизы товара определен пунктом 11 статьи 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей».

Из приведенной нормы следует, что, 

  • продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя; 
  • в случае необходимости – провести проверку качества товара собственными силами, а в случае необходимости с привлечением ремонтной организации (например, в случае необходимости проверки качества технически сложного товара);
  • продавец обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проведении проверки качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара. 

Справочно:

При получении товара от продавца для проведения проверки ремонтная организация обязана провести такую проверку в течение трех дней со дня получения товара.

Ввиду изложенного, в случае несогласия потребителя с результатами проверки качества потребитель уведомляет о своем несогласии продавца товара (рекомендуется делать это письменно), а продавец в таком случае обязан проверти экспертизу товара.

При возникновении между потребителем и продавцом спора о наличии недостатков товара (например, по результатам проверки качества продавцом заявлено, что товар не имеет недостатков, а потребитель с этим не согласен) и причинах их возникновения (например, продавец (или сервисный центр) считает, что недостатки возникли в связи с неправильным использованием товара, а потребитель не согласен с таким выводом) продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Справочно: 

О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.

Стоимость экспертизы оплачивается продавцом.

Справочно: 
Если в результате проведенной экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.

Потребитель вправе:

  • принять участие в проведении экспертизы товара лично или через своего представителя;
  • оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке;
  • при возникновении между ним и продавцом спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения провести экспертизу товара за свой счет. 

Справочно:

Если в результате экспертизы товара, проведенной за счет потребителя, установлено, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи, продавец обязан возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.

Вместе с тем для получения доказательств о недостатке товаров потребитель вправе провести и оплатить экспертизу товара самостоятельно. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что товар ненадлежащего качества и недостатки товара возникли до передачи его потребителю, то потребитель вправе потребовать от продавца возмещения стоимости экспертизы. Данные расходы в этой ситуации рассматриваются, как убытки, понесенные потребителем в результате приобретения некачественного товара и продавец обязан незамедлительно это требование удовлетворить. Если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не предоставляется возможным, то оно должно быть удовлетворено в течение семи дней со дня подтверждения потребителем размера убытков – пункт 2 статьи 25 Закона. Действующее законодательство Республики Беларусь не обязывает потребителя извещать продавца о месте и времени проведения экспертизы.

Заключение эксперта является одним из способов доказывания. В соответствии с частью 1 статьи 179 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений. Таким образом, потребитель при обращении в суд вправе в обоснование своих требований представить в качестве одного из доказательств заключение экспертизы.

Порядок проведения экспертизы определен Положением о порядке проведения экспертизы товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) достоверности информации о товарах (работах, услугах), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 26 от 14 января 2009 г. (далее – Положение).

Целью экспертизы в соответствии с пунктом 3 Положения является:

  • установление (подтверждение) факта наличия недостатков в товаре (выполненной работе, оказанной услуге) и определение причин возникновения этих недостатков;
  • оценка достоверности предоставленной потребителям информации о товаре (работе, услуге).
     

Согласно пункту 4 Положения экспертизу вправе проводить:

  • аккредитованные органы по сертификации, аккредитованные испытательные лаборатории (центры);
  • государственные судебно-экспертные учреждения и лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги – судебно-экспертная деятельность;
  • торгово-промышленные палаты – по вопросам качества товаров;
  • общественные объединения потребителей.
     

Справочно: 

На сайте Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь (http://sudexpert.gov.by/) в разделе «Лицензирование и сертификация» размещен реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление судебно-экспертной деятельности, в том числе с указанием выполняемого вида (подвида) судебных экспертиз, а также их местонахождения и контактные телефоны.