×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Субъект хозяйствования «N» ввозит товар на территорию Республики Беларусь с целью его реализации иным субъектам хозяйствования, имеющим розничные торговые объекты на территории Республики Беларусь и реализующим товар потребителям (физическим лицам). Является ли «N» поставщиком товара для потребителей и должна ли информация о нем доводиться до их сведения?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон) изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах, соответствующую установленным Законом, иными актами законодательства, техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза и обычно предъявляемым в розничной торговле, бытовом и иных видах обслуживания потребителей требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 5 Закона потребитель имеет право на информацию о товарах, а также об их изготовителях (продавцах, поставщиках).

Справочно:

Поставщикорганизация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие на территории Республики Беларусь деятельность по реализации приобретенного товара другим организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам для использования его в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, в том числе организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по ввозу товара на территорию Республики Беларусь для его последующей реализации на территории Республики Беларусь (статья 1 Закона).

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать наименование (фирменное наименование), место нахождения изготовителя, продавца, а также при наличии – организации, осуществляющей деятельность по ввозу товара на территорию Республики Беларусь для его последующей реализации на территории Республики Беларусь и иные сведения, которые в соответствии с настоящим Законом, иными актами законодательства, техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза или соответствующими договорами обязательны для предоставления потребителю, в том числе сведения, относящиеся к соответствующему договору и предоставляемые по просьбе потребителя (подпункт 2.9, 2.16 пункта 2 статьи 7 Закона).

Справочно:

Согласно пункту 6 статьи 20 Закона в случае экономической несостоятельности (банкротства) продавца, приостановления или прекращения его деятельности потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 статьи 20 Закона (о замене недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; незамедлительном безвозмездном устранении недостатков в товаре; возмещении расходов по устранению недостатков товара), поставщику.

Таким образом, доведение до сведения потребителя информации о поставщике товара является обязанностью продавца в целях обеспечения реализации прав потребителя, в том числе на качество и безопасность товара.

Из пункта 9 статьи 7 Закона следует, что информация об организации, осуществляющей деятельность по ввозу товара на территорию Республики Беларусь для его последующей реализации на территории Республики Беларусь (поставщик товара) на белорусском и (или) русском языках четким и разборчивым шрифтом доводится до сведения потребителя в документации, прилагаемой к товарам, на потребительской упаковке, этикетках или иным способом, принятым для отдельных видов товаров, если иное не предусмотрено международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

На основании изложенного, информация о наименовании поставщика «N» и его месте нахождения должна быть доведена до сведения потребителей на каждой (или приложена к каждой) потребительской упаковке товара.

Справочно:

В случае, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте реализации товара необходимую и достоверную информацию о товаре, потребитель вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок потребовать от продавца расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения других убытков (пункт 1 статьи 16 Закона).