×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Согласно пункту 6 Положения «продавец (исполнитель) обязан обеспечить потребителю возможность получения товаров (работ, услуг) на оставшуюся сумму в течение срока действия подарочного сертификата». Вправе ли продавец выдать сдачу потребителю?

Ответ:

Согласно абзацу второму пункта 6 Положения, если общая стоимость товаров (работ, услуг), получаемых потребителем по подарочному сертификату, в котором наименование товаров (работ, услуг) не указано, окажется меньше номинальной цены подарочного сертификата, продавец (исполнитель) обязан обеспечить потребителю возможность получения товаров (работ, услуг) на оставшуюся сумму в течение срока действия подарочного сертификата. Если общая стоимость товаров (работ, услуг), получаемых потребителем по подарочному сертификату, в котором наименование товаров (работ, услуг) не указано, окажется больше номинальной цены подарочного сертификата, потребитель должен доплатить недостающую сумму.

Таким образом, при приобретении потребителем товаров по подарочному сертификату на сумму денежных средств меньшую, чем номинальная цена подарочного сертификата, потребитель вправе приобрести на оставшуюся сумму товары или доплатить и приобрести более дорогостоящий товар. Словосочетание «продавец (исполнитель) обязан обеспечить потребителю возможность получения товаров (работ, услуг) на оставшуюся сумму в течение срока действия подарочного сертификата», указанное в данной норме, означает, что продавец должен обеспечить потребителю возможность приобрести товары (работы, услуги) на всю сумму, в том числе и на остаток средств, указанный в подарочном сертификате.

Положение не определяет порядок выдачи сдачи потребителю по подарочному сертификату.

В то же время, в случае, если продавец не имеет возможности обеспечить реализацию товара на оставшуюся в сертификате сумму в течение срока действия подарочного сертификата (либо потребитель отказывается приобретать товар на оставшуюся сумму), продавец может выдать сдачу потребителю, но это является правом продавца, а не его обязанностью. Полагаем, такой порядок расчетов с потребителями следует определять в разработанном продавцом и доводимом до сведения потребителей порядке (правилах) реализации товаров по подарочным сертификатам.