×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Потребителем приобретен товар (электробритва). В период гарантийного срока потребитель обратился к продавцу товара и предъявил претензию в отношении качества товара (плохое качество бритья). По результатам проверки качества, проведенной продавцом с привлечением авторизированного сервисного центра, недостатков производственного характера в товаре (электробритва) не обнаружено; потребителю рекомендовано приобрести и заменить бритвенные головки (вращающиеся и неподвижные ножи) на которые гарантийный срок, установленный на электробритву (24 месяца), не распространяется.

Из определения термина «ножевой блок электробритвы», приведенного в пункте 3.4 статьи 3 ГОСТ 9357-95 «Электробритвы. Общие технические условия» (далее – ГОСТ 9357-95), следует, что это рабочая часть электробритвы, состоящая из одной или нескольких пар ножей, т.е. бритвенные головки (вращающие и неподвижные ножи) – входят в ножевой блок и являются рабочей частью электробритвы.

Пунктом 11.1 статьи 11 ГОСТ 9357-95 установлен гарантийный срок эксплуатации электробритвы — 18 месяцев со дня продажи через розничную сеть.

Правомерно ли поступает продавец (поставщик, изготовитель), не предоставляя гарантийный срок (24 месяца, установленный на электробритву производителем, или 18 месяцев, установленный требованиями ГОСТ 9357-95) на комплектующие изделия (бритвенные ножи).

Ответ:

Согласно пункту 4 статьи 13 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) изготовитель (исполнитель, поставщик, представитель) обязан устанавливать на товар (результат работы, услугу) гарантийный срок в случаях и на условиях, предусмотренных законодательством и (или) техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза. Гарантийный срок на товар, производимый за пределами Республики Беларусь, должен быть не меньшей продолжительности, чем гарантийный срок, предусмотренный законодательством Республики Беларусь и (или) техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь.

Техническими регламентами Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011) и «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011) требования к гарантийным срокам на товар (электробритва), а также его составляющие части (комплектующие изделия) не установлены.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 23 Закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» (далее – Закон о стандартизации) государственные стандарты являются добровольными для применения, за исключением случая, когда субъект технического нормирования и стандартизации в добровольном порядке заявил о соблюдении государственного стандарта (отдельных его требований), в том числе заявил о соответствии государственному стандарту (отдельным его требованиям) произведенной и (или) реализуемой им продукции, иных объектов стандартизации при осуществлении своей деятельности (использовав обозначение государственного стандарта (сделав ссылку на отдельные его требования) в маркировке, эксплуатационной или иной документации, договорах, рекламе либо заявив об этом иным способом) либо в добровольном порядке сертифицировал продукцию, работу, услугу, иной объект стандартизации на соответствие требованиям (отдельным требованиям) государственного стандарта, требования (отдельные требования) государственного стандарта для него становятся обязательными для соблюдения в силу добровольного волеизъявления (самообязывания).

Таким образом, если в маркировке или эксплуатационной документации к электробритве указан ГОСТ 9357-95, то гарантийный срок на него должен быть не менее 18 месяцев. При отсутствии такой ссылки гарантийный срок может быть иным.

Потребитель на основании пункта 5 статьи 21 Закона о защите прав потребителей имеет право предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, составной части основного изделия (за исключением комплектующего изделия и составной части основного изделия, подлежащих периодической замене):

при неустановлении на комплектующее изделие (составные части основного изделия) гарантийного срока иной продолжительности, нежели на основное изделие, – в течение гарантийного срока на основное изделие;
при установлении в договоре гарантийных сроков на комплектующее изделие (составные части основного изделия) меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, – в течение гарантийного срока, установленного на основное изделие, если иное не предусмотрено договором;
при установлении гарантийных сроков на комплектующее изделие (составные части основного изделия) большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, – в течение гарантийных сроков, установленных на комплектующее изделие, составную часть основного изделия независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

На основании изложенного полагаем, что если изготовителем (поставщиком) товара определено, что вращающиеся и неподвижные ножи относятся к комплектующим электробритвы (основного изделия) и подлежат периодической замене, и информация об этом доведена до сведения потребителей в товаросопроводительных документах, то гарантийный срок, установленный на основное изделие, на вращающиеся и неподвижные ножи не распространяется.

Вместе с тем, если изготовителем (поставщиком) товара не определено, что вращающиеся и неподвижные ножи относятся к комплектующим основного изделия – электробритвы, подлежащим периодической замене (например, не указано в гарантийном талоне или в товаросопроводительных документах к электробритве), то гарантийный срок на указанное комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку, установленному на основное изделие, и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

МАРТ рекомендует потребителям при покупке обращать внимание на действие гарантийного срока, установленного на основное изделие, в отношении комплектующих этого изделия, поскольку зачастую подвижные комплектующие основного изделия быстрее выходят из строя, а стоимость их замены составляет бóльшую часть стоимости всего изделия.