×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Обязан ли продавец, реализующий нательное белье, чулочно-носочные изделия и др. в торговом объекте обеспечить возможность его примерки?

Ответ:

Согласно подпункту 1.3 пункта 1 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон), потребитель имеет право на свободный выбор товаров.

В соответствии с пунктом 3 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением №703 (далее – Правила), порядок и условия продажи товаров, осуществления общественного питания устанавливаются продавцами самостоятельно, если иное не определено Правилами и (или) актами законодательства.

Законодательство не содержит запрет на примерку белья нательного и чулочно-носочных изделий, как и любых других видов одежды, порядок и условия их примерки в законодательстве не установлены.

В настоящее время продавец вправе самостоятельно установить порядок продажи товаров, в том числе ограничения на примерку нательного белья и чулочно-носочных изделий.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 10 Закона продавец (изготовитель) обязан оказывать содействие потребителю в свободном выборе товара. Кроме того, в соответствии с пунктом 56 Правил продавец обязан обеспечить покупателям швейной и трикотажной одежды, головных уборов условия для их примерки.

В целях предотвращения конфликтных ситуаций с покупателями МАРТ рекомендует порядок и условия примерки одежды, включая ограничения на примерку каких-либо изделий, утверждать локальным нормативным правовым актом и своевременно в доступных форме и месте доводить его до сведения покупателей (потребителей).