×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Запрет на продажу товарно-материальных ценностей, приобретенных в магазине для собственных нужд, физическим и юридическим лицам не установлен.

Вместе с тем, регулирование отношений в области торговли и общественного питания осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 года «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее – Закон).

Согласно статье 1 Закона:

  • торговля – предпринимательская деятельность, направленная на приобретение и продажу товаров с оказанием или без оказания услуг, связанных с продажей товаров (пункт 36 статьи 1 Закона);
  • розничная торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь (пункт 22 статьи 1 Закона);
  • оптовая торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь (пункт 16 статьи 1 Закона).


Определение понятия предпринимательская деятельность закреплено в части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которому предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

На основании приведенных норм нормативных правовых актов можно сделать вывод о том, что при реализации товарно-материальных ценностей, которые изначально не были приобретены для продажи, отсутствует один из необходимых признаков предпринимательской деятельности. Вместе с тем стоит также отметить, что для признания определенной деятельности, не относящейся к предпринимательской, в совокупности с вышеизложенным необходимо также констатировать отсутствие такого признака, как «систематическое получение прибыли».

Справочно:

В соответствии с пунктом 1 статьи 127 Налогового кодекса Республики Беларусь под прибылью понимается положительная разница между выручкой от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении. Субъект действует в целях получения прибыли систематически согласно письму Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 12.07.2014 № 3-1-11/1986 два и более раз в течение календарного года.

Таким образом, деятельность по реализации товарно-материальных ценностей, которые не были произведены, переработаны или приобретены для продажи юридическим и физическим лицам, направленная на систематическое получение прибыли, будет являться оптовой и розничной торговлей, на которую будет распространяться действие Закона и иных нормативных правовых актов, регулирующих данный вид деятельности.